Чешские спецслужбы обвиняют Россию в кибератаках

17:14, 3 декабря 2018
Хакеры получили доступ к почтовым ящикам 150 сотрудников МИД Чехии.
Чешские спецслужбы обвиняют Россию в кибератаках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Разведслужбы Российской Федерации причастны к кибератаке на министерство иностранных дел Чехии, в результате которой хакеры смогли получить доступ к почтовым ящикам 150 работников чешского МИД. Об этом стало известно из обнародованного доклада службы безопасности Чехии о событиях 2017 года, сообщает агентство Reuters.

Чешская контрразведка установила, что за двумя кибератаками на министерство иностранных дел стоит хакерская группа APT28, которую связывают с правительством РФ. В докладе чешской СБ указано, что, вероятно, группа находится в подчинении военной разведки ГРУ ГШ России. Эту же группу хакеров ранее обвиняли в осуществлении кибератак против Германии и США.

Как сообщается, злоумышленникам удалось получить доступ к более полусотни почтовых ящиков сотрудников МИД. Оттуда хакеры скопировали все электронные письма и вложения. Таким образом, они получили данные, которые могут быть использованы при подготовке будущих атак.

На доклад спецслужбы уже отреагировал премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он сообщил, что информацию, опубликованную в докладе, правительство обсудит на отдельном заседании в январе 2019 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что российские хакеры готовили атаку на WADAПара предполагаемых хакеров, помимо атаки на лабораторию Всемирного антидопингового агентства, планировала хакерские атаки и на ряд других учреждений.

Также мы сообщали, что МИД Украины обнародовал данные о хакерской активности России. За последние четыре года российские хакеры провели около 6 тысяч крупных кибератак на госорганы Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді