Порошенко и Меркель обсудили «азовский пакет» санкций против РФ

16:56, 13 декабря 2018
Президент Украины настаивает, что на агрессивные действия Кремля следует ответить экономическими ограничениями.
Порошенко и Меркель обсудили «азовский пакет» санкций против РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 13 декабря, во время рабочего визита в Брюссель накануне заседания Европейского Совета Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Сообщается, что украинский лидер поблагодарил канцлера ФРГ за усилия  Германии в вопросе противодействия российской агрессии в районе Азовского моря и Керченского пролива. Петр Порошенко отметил, что федеральный канцлер уделила много внимания вопросам освобождения захваченных украинских моряков и возобновлению свободного судоходства в районах, которые подвергаются агрессивным действиям РФ.

Президент Украины и канцлер Германии обсудили возможные пути реагирования на свежие свидетельства агрессии России против Украины. Петр Порошенко призвал страны Евросоюза, в частности Германию, присоединиться к так называемому «азовскому пакету» экономических ограничений в отношении РФ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина принимает участие в разработке нового пакета санкций против Российской Федерации из-за захвата украинских судов в Керченском проливе. Петр Порошенко подчеркнул, что Кремль заплатит высокую цену за агрессию против Украины в Керченском проливе.

В свою очередь, Европейский Союз введет новые санкционные ограничения против РФ за захват украинских судов в Керченском проливе уже в декабре. Об этом в пятницу, 30 ноября, на своей странице в Twitter написал председатель Европейского совета, высшего политического органа ЕС, Дональд Туск.

Также мы сообщали, что представители Германии и Франции выступили против ввода новых санкций в отношении РФ после инцидента в Керченском проливе. В Берлине и Париже считают, что такие меры не способствуют «установлению доверия».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді