Передача Курильских островов: премьер Японии сделал заявление

21:00, 1 января 2019
Синдзо Абэ уверил, что в случае возвращения островов Япония сохранит права русского населения Курил.
Передача Курильских островов: премьер Японии сделал заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В случае возвращения Японии части Курильских островов, оккупированных в 1945 году Советским Союзом, японское государство не будет выселять либо ущемлять в правах русское население, проживающее на этих островах. Об этом заявил премьер-минстр Японии Синдзо Абэ, о чем во вторник, 1 января, передает ТАСС.

Глава правительства Японии отметил, что в данный момент большую часть населения Курил составляют этнические русские. Поэтому возможное возвращение островов в состав Японии не должно быть связано с ущемлением прав этих людей. Абэ подчеркнул, что Япония не ставит вопрос о принудительной депортации нынешних жителей Курильских островов.

При этом Синдзо Абэ напомнил, что до оккупации Советским Союзом на Курилах проживало японское население, которое было вынуждено покинуть острова из-за невозможности там проживать.

Премьер Японии считает, что две страны — Россия и Япония — должны выработать концепцию общей хозяйственной деятельности, которая бы позволила и русским, и японцам вместе проживать и вести хозяйство на Курильских островах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что руководство РФ высказало готовность уступить Японии часть Курильских островов для того, чтобы подписать мирный договор между странами. Договор между РФ и Японии предлагается заключить на основе декларации 1956 года, где была предусмотрена передача Японии острова Шикотан и гряды Хабомай.

Также мы сообщали, что в Японии снова подняли вопрос о принадлежности Курильских островов. В правительстве Японии рассказали о необходимых условиях для заключения мирного договора с РФ. Главным условием названо возвращение Курильских островов.

Напомним, что в 2016 году Россия уже сделала кое-какие уступки по вопросу о Курильских островах. В частности, бывшим жителям островов российские власти разрешили посещать могилы предков.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області