Госдума РФ разрешила крымчанам поступать на службу в государственные органы

15:48, 15 января 2019
Ранее бывшие граждане Украины, желающие поступить на госслужбу в РФ, сталкивались с ограничениями.
Госдума РФ разрешила крымчанам поступать на службу в государственные органы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная дума Российской Федерации поддержала в первом чтении законопроект, который снимает ограничения по приему на государственную службу для бывших граждан Украины, не имеющих документального подтверждения выхода из украинского гражданства. Решение было принято на заседании во вторник, 15 января, о чем передает ТАСС.

Как сообщается, проект закона призван внести изменения в закон РФ о гражданстве. В первую очередь, поправки коснутся жителей аннексированного в 2014 году Россией Крыма и Севастополя, которые по российскому законодательству «автоматически» вступили в гражданство РФ. Но новообретенные «граждане» до последнего времени сталкивались с ограничениями по приему на госслужбу.

Дело в том, что российские законы не позволяют принимать на государственную гражданскую службу бывших граждан других государств без документально засвидетельствованного факта выхода из предыдущего гражданства. Для этого было нужно получить подтверждение от украинской стороны.

Новый законопроект призван решить эту проблему. Теперь для поступления на государственную службу РФ бывшим гражданам других стран будет достаточно письменного заявления об отказе от предыдущего гражданства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, который облегчит получение гражданства РФ для этнических русских из других стран. Соответствующие изменения были внесены в Концепцию миграционной политики. Путин также заявил о страшных гонениях на русских за рубежом.

Также мы сообщали, что в ООН подсчитали количество россиян, переехавших в Крым после аннексии полуострова. С 2014 по 2017 год 108 тысяч человек переехали из РФ в Крым и Севастополь.

Еще раньше мы сообщали, что Россия отказывается от беженцев из Донбасса. У беженцев из Донбасса массово возникают проблемы с продолжением статуса и временного убежища на территории России.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки