Разница в показателях смертности от коронавируса в разных странах: эксперты ВОЗ объяснили

10:21, 1 апреля 2020
На это влияет несколько факторов.
Разница в показателях смертности от коронавируса в разных странах: эксперты ВОЗ объяснили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если сравнивать данные о смертности от коронавируса, то будет заметна существенная разница показателей в разных странах. Например, в Германии коэффициент смертности не превышает 0,4%, а в Италии он примерно в 20 раз больше. Эксперты Всемирной организации здравоохранения объяснила данную разницу, передает dw.com.

По мнению ВОЗ, на уровень смертности влияют несколько факторов: возраст больных, качество медицинской помощи, количество проводимых тестов и время начала эпидемии.

Количество сделанных тестов

В Италии средний возраст людей, у которых был диагностирован коронавирус, составляет 63 года, в Германии - 45 лет. Вероятно, это объясняется тем, что в Италии тест на вирус делали гораздо меньшему числу молодых людей со слабыми симптомами заболевания, чем в Германии. Следовательно, их не учитывали при сведении статистических данных. А это, в свою очередь, повысило коэффициент смертности, поскольку учтенными оказались только больные с тяжелыми симптомами.

Противоположный подход можно наблюдать в Южной Корее: там проводят гораздо больше тестов на коронавирус, чем в большинстве других стран, и коэффициент смертности чрезвычайно низок.

Средний возраст населения

Пожилые люди особенно подвержены риску заражения коронавирусом. Риск повышают появляющиеся с возрастом хронические заболевания и ослабленная иммунная система. Пожилые люди подвержены риску заразиться любой инфекцией.

 Но этот фактор не объясняет различия в коэффициенте смертности между Германией и Италией, ведь возрастная структура обеих стран примерно одинакова. В 2018 году средний возраст немцев составлял 46 лет, итальянцев - 46,3 года.

Этот показатель, скорее, играет роль в определении коэффициента смертности в странах Африки к югу от Сахары, где средний возраст населения значительно ниже.

Время начала эпидемии

В Италии и Испании она вспыхнула раньше, а поскольку с момента инфицирования вирусом до смерти от вызванной им пневмонии проходит какое-то время, к концу эпидемии уровень смертности, скорее всего, еще возрастет. Некоторые ученые считают, что эпидемия в Германии еще не достигла пика.

Уровень медицинской помощи

На показатель смертности влияет состояние системы здравоохранения, ее способность удержать число заболеваний от роста по экспоненте.

Подключение тяжелобольных пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких может снизить число летальных исходов. Поэтому решающее значение приобретает достаточное число мест в отделениях интенсивной терапии.

При перегруженности системы здравоохранения зараженными предотвратить смерть пациентов, которые не получают необходимого ухода и лечения, практически невозможно.

Например, в Италии с населением около 60 миллионов человек число койко-мест в отделениях интенсивной терапии в начале эпидемии составляло 5 тысяч. В Германии, где живут почти 80 млн человек, есть около 28 тысяч мест. 

 Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине по состоянию на утро 1 апреля зарегистрировано 17 смертей от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва