Facebook выплатит $52 миллиона модераторам, которые работали с травмирующим контентом

18:55, 13 мая 2020
Модераторы подали иск в суд с требованием выплатить им компенсации за работу с шок-материалами.
Facebook выплатит $52 миллиона модераторам, которые работали с травмирующим контентом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания Facebook в рамках досудебного урегулирования согласилась выплатить $52 млн по иску модераторов, которые работали с травмирующим контентом. Компенсации получат более 11 тысяч человек. Некоторые из них работают в соцсети по сей день. Об этом пишет habr.com.

Большинству выплатят примерно по $1 тыс. Любой, у кого диагностировано психическое заболевание, имеет право на дополнительные $1500, а люди, которые заработали несколько диагнозов, например, посттравматическое расстройство и депрессию, могут потребовать до $6000. При особых обстоятельствах сумма компенсации может вырасти до $50 тыс. При этом юристы утверждают, что право на доплаты в связи с развившейся депрессией имеют как минимум половина поддержавших иск.

В Facebook пообещали расширить меры психологической поддержки работающих с опасным контентом модераторов. Они получат доступ к лицензированному консультанту в течение 24 часов, а также смогут посещать ежемесячные сеансы групповой терапии. В компании также намерены изменить правила модерации. К примеру, все модераторы получат право отключать звук по умолчанию или делать видео черно-белым при просмотре. Новые опции станут доступными для всех работников к 2021 году.

Facebook потребует от нанимателей модераторов отбирать кандидатов в зависимости от уровня эмоциональной устойчивости, размещать информации о психологической поддержке на каждом рабочем месте и информировать работников о том, как сообщать о нарушениях стандартов Facebook нанимателями.

Новые правила коснутся модераторов, работающих в Калифорнии, Аризоне, Техасе и Флориде с 2015 года и по настоящее время.

Автором иска к Facebook осенью 2018 года стала сотрудница компании Селена Скола. По словам женщины, после просмотра фотографий и видеозаписей с убийствами, самоубийствами и изнасилованиями в течение девяти месяцев у нее развилось посттравматическое стрессовое расстройство. Она утверждала, что компания игнорирует жалобы модераторов и просто заменяет работников, получивших травму. Вскоре иск поддержали другие модераторы сети.

Скола была одним из модераторов, которых Facebook начал массово нанимать после президентских выборов в США 2016 года, когда соцсеть подвергли критике за неспособность удалить вредоносный контент. Тогда компания заключила контракт с несколькими крупными консалтинговыми фирмами, в том числе Accenture, Cognizant, Genpact и ProUnlimited, чтобы привлечь тысячи подрядчиков в Соединенных Штатах для выполнения этой работы. В прошлом году The Verge писало, что модераторы, нанятые через Cognizant, работают в тяжелых условиях. При годовой зарплате в $28 800 от них требовали почти идеальной точности при постоянно меняющейся политике в отношении контента.

В марте, после начала пандемии коронавируса, Facebook заявлял, что планирует поменять подход к модерации контента. Там отмечали, что работать с нежелательными публикациями, включая угрозы самоубийства или посты с селфхармом, будут только модераторы, так как штатные сотрудники ушли на удаленку. Тогда в Facebook объяснили решение тем, что фильтрация таких постов требует значительной стрессоустойчивости работников, а за пределами своих офисов компания не может предоставить им обычные сервисы и программы по поддержанию психического здоровья. Модераторам, которые сейчас работают на дому, пообещали курсы по машинному обучению, чтобы автоматизировать большую часть процесса.

Компания предсказывала, что продуктивность модерации может снизиться из-за наплыва депрессивных и мрачных постов пользователей.

И действительно, примерно спустя месяц издание Consumer Reports провело эксперимент, который подтвердил, что соцсеть пропускает рекламу, содержащую дезинформацию о коронавирусе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что споры относительно контента в Facebook будет решать новый орган: Цукерберг создал совет из юристов и журналистов, который назвал Верховным судом Фейсбука

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва