Европарламент хочет разрешить работникам не отвечать на звонки начальников после окончания рабочего дня

20:00, 3 декабря 2020
Выполняя свои обязанности из дома, у людей нет возможности «оставить работу на работе», из-за чего они все время пребывают в напряжении.
Европарламент хочет разрешить работникам не отвечать на звонки начальников после окончания рабочего дня
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европарламент предлагает разрешить работникам не отвечать на звонки начальников после окончания рабочего дня. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Европейском парламенте представили отчет  «Жизнь, Работа, Covid-19», согласно которому после начала пандемии коронавируса больше трети европейцев работает дистанционно. Европарламент предлагает законодательно закрепить за ними право не отвечать на звонки работодателя в нерабочее время.

Согласно данным отчета, удаленная работа ухудшила психологическое здоровье европейцев. Причина в том, что выполняя свои обязанности из дома, у них нет возможности «оставить работу на работе», из-за чего люди все время пребывают в напряжении. По данным опроса это повлияло и на качество выполняемой работы, многие сотрудники не чувствуют, что заняты полезным делом и жалуются на ощущение изоляции.

Для того, чтобы облегчить жизнь удаленным работникам, Европарламент предложил законом закрепить право работников не выходить на связь в свое свободное время. Соответствующую резолюцию приняли во вторник, 1 декабря. «За» проголосовал 31 человек, 18 воздержались, а 6 выступили «против».

Отмечают, что резолюция сама по себе не имеет юридической силы, ее должны рассмотреть на сессии Европейского парламента в январе следующего года. Если она получит поддержку Европарламента, то ее передадут Еврокомиссии.

Речь в резолюции идет о том, что ожидание работодателя, что сотрудник будет доступен круглые сутки, может негативно влиять на здоровье людей, их удовлетворенность жизнью и баланс между работой и свободным временем.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Минздрав настаивает на максимально возможном применении дистанционной работы.

Добавим, где в Украине можно устроиться на удаленную работу.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки