Вот чем вакцина Johnson & Johnson отличается от вакцины Pfizer и Moderna

13:25, 1 марта 2021
Третье эффективное оружие было добавлено в арсенал Америки против коронавируса в субботу, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдало разрешение на экстренное использование вакцины, разработанной Johnson & Johnson.
Вот чем вакцина Johnson & Johnson отличается от вакцины Pfizer и Moderna
Источник фото: rbc.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания заявила, что начнет поставки миллионов доз в начале этой недели и предоставит Соединенным Штатам 100 миллионов доз к концу июня. Вместе с 600 миллионами доз первых двух разрешенных в стране вакцин, произведенных компаниями Pfizer-BioNTech и Moderna, которые должны быть доставлены в течение следующих четырех месяцев, этого должно хватить, чтобы охватить каждого взрослого американца, желающего пройти вакцинацию.

Как пишет The New York Times, новая вакцина заметно отличается от двух, уже используемых в США.

Один укол вместо двух

Вакцина Johnson & Johnson вводится однократно, а вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna вводятся двумя прививками с интервалом в несколько недель. 

Как это работает

Вакцина Johnson & Johnson использует другой метод подготовки организма к борьбе с Covid-19: вирусный вектор под названием Ad26. Вирусные векторы - это распространенные вирусы, которые были генетически изменены таким образом, что они не вызывают болезни, но все же могут заставлять иммунную систему наращивать свою защиту. В вакцинах Pfizer-BioNTech и Moderna для этого используется информационная РНК. 

Насколько хорошо это работает

Вакцина Johnson & Johnson оценивается как высокоэффективная для предотвращения серьезных заболеваний и смерти, как и вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna. Она также очень эффективна в предотвращении более легких заболеваний, хотя и в меньшей степени, чем другие два. Похоже, что она эффективна против очень заразного варианта B.1.351, впервые обнаруженного в Южной Африке. 

Хранение и обращение

Вакцину Johnson & Johnson не нужно хранить при очень низких температурах, как вакцину Pfizer-BioNTech. Ее можно безопасно хранить в обычном холодильнике в течение трех месяцев, что намного дольше, чем вакцину Moderna, которая портится через месяц, если ее не хранить в замороженном виде. 

Побочные эффекты

Вакцина Johnson & Johnson, по-видимому, менее склонна, чем вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna, вызывать побочные эффекты, требующие наблюдения после инъекции, что может сделать ее более подходящей для использования в пунктах вакцинации. Поступали сообщения о том, что побочные эффекты, как правило, сильнее ощущаются после вторых доз, которых вакцина Johnson & Johnson не требует. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва