Крушение поезда на Тайване: водитель грузовика, сбежавший с места аварии, расплакался с извинениями

11:42, 5 апреля 2021
Рабочий извинялся со слезами на глазах, пока продолжается расследование причин, по которым автомобиль скатился с насыпи.
Крушение поезда на Тайване: водитель грузовика, сбежавший с места аварии, расплакался с извинениями
Источник фото: nytimes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Водитель грузовика, выехавший на путь экспресса и спровоцировавший одну из самых ужасных железнодорожных катастроф на Тайване, а также сбежавший с места происшествия, принес публичные извинения со слезами на глазах.

«Я испытываю глубокое раскаяние и хочу выразить свои самые искренние извинения», - сказал Ли И-сянг, водитель, чей грузовик сорвался с обрыва, в результате которого погибли по меньшей мере 50 человек. «Я буду сотрудничать с полицией и прокуратурой в ходе расследования, чтобы взять на себя ответственность».

Как сообщает The Guardian, 49-летний мужчина входит в команду, которая проверяет железнодорожную линию восточного побережья на предмет оползней и других рисков. Его заявление было сделано на фоне продолжающегося расследования аварии, и власти заявили, что у машиниста поезда, вероятно, было всего 10 секунд, чтобы отреагировать на препятствие.

Как мы сообщали ранее в пятницу утром, не менее 50 человек погибли, в том числе машинист поезда, и более 200 получили ранения, когда экспресс Taroko, в котором находилось 498 человек, сошел с рельсов в туннеле к северу от города Хуалянь на восточном побережье острова.

В понедельник спасательные бригады все еще работают над извлечением последнего тела из-под обломков. Пожарная служба Хуаляня сообщила, что пострадавший застрял под 15-тонным шасси поезда. По словам следователей, поезд врезался в грузовик, который соскользнул с насыпи из зоны технического обслуживания над железнодорожной линией. Теперь они пытаются определить, произошла ли механическая неисправность или водитель грузовика не задействовал ручной тормоз. По сообщениям, официальные лица также заявили, что непонятно, почему в пятницу, которая является государственным праздником, на объекте находились ремонтники.

На выходных Ли был допрошен полицией и освобожден под залог, после чего суд отменил это решение, и он был взят под стражу. После получения свидетельских показаний следователи заявили, что, по их мнению, машинист поезда видел, как грузовик блокирует путь, и изо всех сил пытался вовремя остановиться.

«Считается, что машинист поезда мог среагировать максимум за 10 секунд, а расстояние до аварийного торможения было недостаточным», - сказал Хун Янг, председатель Тайваньского совета по безопасности перевозок. Местные СМИ также сообщали о вопросах, связанных с переполненностью поезда и отсутствием ограждений на этом участке железной дороги, который вьется через величественные горы и скалы на восточном побережье.

Министр транспорта Линь Чиа-лунг подал в отставку в воскресенье, но останется на своей должности до конца событий, чтобы «взять на себя ответственность» после самой смертоносной железнодорожной катастрофы на Тайване за последние десятилетия. Поезд ехал на юг в 9:28 в пятницу, когда первый вагон врезался в грузовик, в результате чего поезд врезался в туннель Циншуй, сошел с рельсов и врезался во внутренние стены. Ранние кадры и фотографии показали груды искривленного металла внутри туннеля, большинство погибших было в передних вагонах. Десятки людей оказались в ловушке на несколько часов. Те, кто смог выйти, разбили окна и залезли на крышу поезда, чтобы спастись. На данный момент, из 50 убитых 48 опознаны.

По мере того, как в выходные продолжалась миссия по спасению и восстановлению, выжившие, семьи и религиозные группы собирались, чтобы оплакивать и молиться.

Трагедия опустошила народ Тайваня. Пятница была первым днем ​​фестиваля «Чистка гробниц», религиозного праздника, во время которого семьи собираются, чтобы посетить могилы предков и отдать дань уважения умершим. Из 498 человек, которые вез поезд, более 120 стояли в проходах. Среди жертв были четверо железнодорожников, дети, самому младшему, как сообщается, всего четыре года, и целые семьи. Среди погибших также оказались трое иностранцев - гражданин Франции и двое американцев. В понедельник утром 39 человек все еще находились в больнице, в том числе четыре человека в реанимации.

Сообщается, что первые похороны начнутся в понедельник, само же правительство Тайваня объявило о выплате компенсации семьям жертв и сделало некоторые исключения из карантина для членов семей за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси