В Чехии местный житель сдал танк и самоходную артиллерийскую установку во время оружейной амнистии

16:45, 7 апреля 2021
Мужчина сомневался в том, что они были достаточно нефункциональны в соответствии с действующими правилами.
В Чехии местный житель сдал танк и самоходную артиллерийскую установку во время оружейной амнистии
Источник фото: vpk-news
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Житель чешского региона Градец Кралове передал полиции танк и самоходную установку во время проходящей в настоящее время амнистии на оружие. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Радио Прага».

Отмечается, что мужчина владел танком Т-34-85 и самоходкой SD-100 на законных основаниях с 1990-х годов, но сомневался в том, что они были достаточно нефункциональны в соответствии с действующими правилами.

«Т-34-85 - последняя модификации советского среднего танка Т-34 с орудием калибра 85-мм, принятого на вооружение в 1944 году. Танки применялись в различных конфликтах до конца 1990-х годов. Противотанковая самоходная артиллерийская установка SD-100 выпускалась в 1953-1956 по советской лицензии в Чехословакии», - замечают в сообщении.

Поэтому он воспользовался амнистией и сообщил обо всем в полицию из соображений предосторожности.

Дальше специалисты полиции при сотрудничестве с военными осмотрели танк и самоходку, на которые не было оригинальных документов, и обнаружили, что системы вооружения были нефункциональны и не могли стрелять.

«Однако, по мнению полиции, их состояние не соответствует действующему законодательству. По заявлению полиции, орудия, таким образом, перешли из категории защитных материалов в категорию запрещенного оружия», - передают Европейской правде.

Оружейная амнистия в Чехии длится с конца января до конца июля. Люди могут сдавать незаконно удерживаемое оружие без объяснения причин и без преследований. Они также могут подать заявление на регистрацию незаконно хранящегося оружия и легализовать его.

Кроме этого, «Судебно-юридическая газета» писала о стрельбе в поезде Константиновка — Киев: показали видео с места происшествия.

А также о том, что в спальном районе Киева обнаружили артиллерийский снаряд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді