США готовы ввести санкции против России за кибератаки

11:49, 15 апреля 2021
Согласно сообщениям, правительство США намерено ввести широкий спектр санкций против России.
США готовы ввести санкции против России за кибератаки
Источник фото: straitstimes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этот шаг станет ответом на кибератаки, направленные на США, включая предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2020 года. Санкции, ожидаемые уже в четверг, коснутся более 30 российских организаций и включают высылку не менее 10 человек из США, включая дипломатов.

Как сообщает BBC,  ожидается, что администрация президента США Джо Байдена также издаст распоряжение, запрещающее финансовым учреждениям США покупать рублевые облигации с июня.

Санкции придут в напряженное время для американско-российских отношений. Во вторник во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Байден сказал, что США будут «действовать твердо» в защиту своих национальных интересов.

Байден также предложил встречу с Путиным «в третьей стране», которая могла бы позволить лидерам найти области для совместной работы.

В телеинтервью в прошлом месяце он ответил: «Да», когда его спросили, считает ли он Путина «убийцей».  

Взлом SolarWinds

В прошлом году исследователи кибербезопасности обнаружили взлом программного обеспечения под названием SolarWinds - вторжение, которое дало киберпреступникам доступ к 18 000 правительственным и частным компьютерным сетям.

Представители спецслужб считают, что за атакой стояла Россия. Хакеры получили доступ к цифровым файлам нескольких правительственных агентств США, в том числе Министерства финансов, юстиции и государственных ведомств. Президент Microsoft Брэд Смит заявил в феврале, что взлом SolarWinds был «самой крупной и изощренной атакой, которую когда-либо видел мир».

В отчете, опубликованном в прошлом месяце, спецслужбы США пришли к выводу, что президент России, вероятно, приложил усилия в Интернете, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть второй президентский срок, США также публично предостерегли Россию от агрессивных действий в Украине. Сообщается, что Россия усиливает военное присутствие на восточной границе Украины.

«Враждебность и непредсказуемость действий Америки вынуждают нас в целом быть готовыми к наихудшим сценариям», - заявил на прошлой неделе журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, ожидая новых санкций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді