Япония расширяет ограничения на распространение коронавируса, вызывая новые сомнения в отношении Олимпийских игр

10:59, 16 апреля 2021
Япония намерена распространить квази-чрезвычайные меры на 10 регионов в пятницу, поскольку распространяется четвертая волна случаев COVID-19, что ставит под сомнение возможность проведения летних Олимпийских игр в Токио менее чем за 100 дней.
Япония расширяет ограничения на распространение коронавируса, вызывая новые сомнения в отношении Олимпийских игр
Источник фото: swissinfo.ch
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр экономики Ясутоши Нисимура сообщил журналистам, что правительство рассматривает возможность добавления Аити, Канагавы, Сайтамы и Тибы к шести другим префектурам, уже подчиненным приказам, включая города Токио и Осака, окончательное решение ожидается в пятницу днем.

Как сообщает Reuters, ведущие эксперты в области здравоохранения Японии признали, что пандемия COVID-19 вступила в четвертую волну.

Ежедневные случаи в Осаке достигли рекордных 1208 случаев в четверг из-за опасного британского штамма вируса. Число новых случаев инфицирования в Токио выросло до 729, это самый высокий показатель с начала февраля, когда большая часть страны находилась в режиме чрезвычайного положения.

Высокопоставленный представитель правящей партии заявил в четверг, что отмена Олимпиады в этом году остается вариантом, если ситуация с коронавирусом станет слишком тяжелой.

Иностранным болельщикам запретили посещать Игры, и официальные лица заявляют, что местные болельщики тоже могут быть не допущены.

Олимпийские и правительственные чиновники заявили, что о дальнейшем переносе Игр не может быть и речи, а президент Токио-2020 Сейко Хашимото заявил в пятницу, что их приверженность проведению соревнований этим летом не поколебалась.

Но многие эксперты в области здравоохранения заявили, что проводить Игры слишком рискованно, и призвали их снова отложить или отменить.

Как мы сообщали ранее, проблема усугубляется относительно медленным продвижением вакцинации в Японии, которая началась в феврале с использованием импортных вакцин.

«Планы проведения Олимпийских и Параолимпийских игр этим летом должны быть пересмотрены в срочном порядке», - написал ведущий автор Казуки Симидзу из Лондонской школы экономики. «Проведение Токио-2020 для внутренних политических и экономических целей - игнорирование научных и моральных императивов - противоречит приверженности Японии делу глобального здравоохранения и безопасности человека».

Опрос более 1000 японских врачей в прошлом месяце показал, что 75% считают, что лучше отложить Игры, по данным компании Ishinotomo.

Профессор Киотского университета Хироши Нисиура, советник правительства по реагированию на пандемию, в своем комментарии к журналу на этой неделе призвал власти отложить Олимпиаду на один год, чтобы дать больше времени для вакцинации населения.

Япония начала свою вакцинацию в феврале, позже, чем большинство крупных экономик. На данный момент только 0,9% японской публики получили первую прививку, по сравнению с 2,5% в Южной Корее и 48% в Великобритании. Правительство Японии опровергло сообщения на прошлой неделе о том, что в первую очередь вакцинация будет отдана спортсменам. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил в четверг, что правительство сделает «все возможное», чтобы предотвратить дальнейшее заражение в преддверии Игр.

Шуга, в настоящее время находящийся с государственным визитом в Соединенных Штатах, может позвонить генеральному директору Pfizer Inc Альберту Бурла с просьбой о дополнительных поставках вакцины, сообщило информационное агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва