Обнаружили странную связь между пульсом и смертностью от коронавируса

08:00, 7 декабря 2021
Согласно расчетам, увеличение скорости пульсовой волны на 1 м/с повышает на 14% риск летального исхода.
Обнаружили странную связь между пульсом и смертностью от коронавируса
Источник фото: who.int
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Скорость пульсовой волны у заболевших коронавирусом пациентов может свидетельствовать о более высоком риске летального исхода. Об этом свидетельствует исследование группы ученых из Великобритании и Италии, - пишет «Курсор».

Как отмечают специалисты, показатель отражает состояние сосудов. Высокая пульсовая волна обычно наблюдается у гипертоников и пожилых граждан из-за снижения эластичности стенок артерий.

Для людей молодого и среднего возраста уровень обычно колеблется от 5,5 до 8 м/с. Вероятность смерти считается повышенной при скорости пульсовой волны больше 13 м/с.

В исследовании приняли участие 1671 человек. При этом 737 граждан проходили лечение от коронавируса в больницах Ньюкасла и Пизы, из которых 184 пациента впоследствии скончались в течение 28 дней после госпитализации.

В ходе анализа было установлено, что скорость пульсовой волны у заболевших больше, чем у здоровых, в среднем на 1,89 м/с. У умерших от COVID-19 уровень был выше, чем у выживших после болезни, также на 1,89 м/с.

Согласно расчетам, увеличение скорости пульсовой волны на 1 м/с повышает на 14% риск летального исхода. Отмечается, что благодаря учету показателя смерть удалось предсказать в 84,5% случаев.

«Скорость пульсовой волны — это скорость распространения повышенного давления в сосудах, вызванного выбросом крови из сердца при его сокращении», — сказал врач Василий Степнадзе.

Чем жестче стенки сосудов, тем выше показатель, пояснил он. Пульс также говорит о температуре тела, текучести крови и работе сердца.

Ранее мы писали, кто дольше всех заражает других коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде