В Румынии может быть узаконено суррогатное материнство

11:45, 24 февраля 2011
Большой общественный резонанс вызвал внесенный в румынский парламент проект закона о так называемых...
В Румынии может быть узаконено суррогатное материнство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большой общественный резонанс вызвал внесенный в румынский парламент проект закона о так называемых суррогатных матерях, согласно которому в Румынии может быть узаконено суррогатное материнство и искусственное оплодотворение.  Недовольство общественности вызывал тот факт, что проектом закона предусмотрено жесткое наказание, - от 3 до 7 лет заключения - в случае получения суррогатной матерью денежного вознаграждения за выношенного ребенка. Аналогичное наказание предусмотрено и за незаконную продажу яйцеклеток.


Единственной формой «вознаграждения» для женщин, которые решили стать суррогатными матерями, должно стать трехразовое питание на день на весь период беременности, оплата будущими родителями ребенка соответствующих медицинских анализов, страховок, а также транспортных и других расходов.


Суррогатными матерями, согласно законопроекту, могут стать как одинокие женщины, так и замужние, однако в случае с замужними обязательным условием является как минимум двухгодичный брачный «стаж», при этом один из будущих родителей по национальности должен быть румыном. Будущие родители должны также предоставить соответствующее медицинское доказательство бесплодия.


Все отношения между суррогатной матерью и будущими родителями будут строиться на договорной основе, - с момента подписания контракта суррогатная мать теряет право на ребенка, а будущие родители обязаны забрать ребенка, независимо от состояния его здоровья. 


Законопроектом предусмотрены также жесткие требования к суррогатным матерям: они должны быть в возрасте от 20 до 32 лет, иметь как минимум одного ребенка и предоставить соответствующие справки о состоянии своего здоровья.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді