СМИ сообщили о захвате аэропорта Алматы в Казахстане

18:45, 5 января 2022
В пресс-службе аэропорта подтвердили его захват демонстрантами.
СМИ сообщили о захвате аэропорта Алматы в Казахстане
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В СМИ пишут о захвате аэропорта Алматы. Сотрудники аэропорта Алматы покинули его. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на ВВС, российский «Интерфакс».

По предварительным данным, в аэропорт зашли около 45 захватчиков, а сотрудники покинули аэропорт. Об этом сообщили в аэропорту корреспонденту Orda.kz. Пассажиров в терминале не было: их быстро эвакуировали.

На онлайн-табло прилета аэропорта тем не менее значится несколько прибывающих рейсов.

Российский «Интерфакс» сообщил о перебоях в авиасообщении между Москвой и Алматы на фоне протестов в Казахстане.

Белорусская авиакомпания «Белавиа» и «Азербайджанские авиалинии» объявили об отмене вечерних рейсов из Минска и Баку в Алматы. Также рейсы в город приостановила кувейтская авиакомпания Jazeera Airways.

Как мы писали, Казахстан охватил масштабный газовый протест: в городах стычки и задержания, видео. Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Также мы сообщали, что Алматы в огне: протестующие открыли стрельбу по военным, видео.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в столице страны Нур-Султане, городе республиканского значения Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января. Кроме того, на период действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23:00 до 7:00.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді