Беглый оппозиционер объявил себя лидером протестов в Казахстане

16:31, 7 января 2022
По его словам, участники массовых акций «координируют свои действия с ним».
Беглый оппозиционер объявил себя лидером протестов в Казахстане
Источник фото: РИА Новости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Беглый оппозиционер Мухтар Аблязов заявил, что руководит протестами в Казахстане. Аблязов пообещал вернуться в Казахстан, чтобы возглавить «временное правительство», если протест «достигнет правильного охвата», и рассказал, что «протестующие в Алма-Ате ежедневно спрашивают у него, как действовать». Об этом сообщает Reuters.

В заявлении Telegram-каналу «Кровавая барыня» оппозиционер также назвал ввод миротворцев в Казахстан оккупацией и интервенцией. По словам Аблязова, экс-президент Нурсултан Назарбаев и нынешний руководитель республики Касым-Жомарт Токаев теперь будут восприниматься «предателями нации, которые продали Путину суверенитет Казахстана».

Кто такой Мухтар Аблязов

Аблязов — лидер оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана», министр энергетики, индустрии и торговли в 1998 — 1999 годах, с 2001 года — глава крупнейшего казахстанского БТА банка.

В 1999 году его обвинили в хищении денежных средств, превышении должностных полномочий и создании преступной группировки. В июле 2002 года суд приговорил Аблязова к шести годам колонии. Правозащитники назвали приговор незаконным и объявили Аблязова узником совести.

В 2003 году он был помилован и вышел на свободу в обмен на обещание не заниматься впредь политикой. 

Аблязов покинул Казахстан и долгое время не вел политической деятельности. В апреле 2017 он объявил о воссоздании движения «Демократический выбор Казахстана»; в октябре того же года его обвинили в заказном убийстве банкира Ержана Татишева и в  ноябре 2018 года заочно приговорили к пожизненному заключению.

Напомним, что Президент Казахстана дал приказ открывать огонь на поражение по террористам.

Также в МВД Казахстана заявили, что в Алматы продолжается спецоперация по зачистке мегаполиса от «бандитских формирований».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді