Назвали симптом штамма «Омикрон», характерный только для вакцинированных

01:00, 12 января 2022
Одним из наиболее распространенных симптомов является чихание.
Назвали симптом штамма «Омикрон», характерный только для вакцинированных
Источник фото: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм «Омикрон» был зафиксирован в 114 странах с момента обнаружения его в ЮАР в конце ноября. Многое уже известно о симптомах этого штамма. Но, как выяснилось, одной из его особенностей является симптом, которого не было до появления вакцинации. Об этом сообщила Express ученый из ZOE Covid Study доктор  Клэр Стивс, передает «Реалист».

Ученые опасались худшего после того, как было обнаружено, что мутации в шиповидном белке давали новому штамму преимущество перед вакцинацией. Он может избежать обнаружения антител, индуцированных вакцинами.

За прошедшие месяцы с момента его обнаружения многое стало известно о симптомах «Омикрона». Исследование ZOE Covid, которое отслеживает распространение пандемии, сыграло важную роль в этих усилиях. По данным ZOE, одним из наиболее распространенных симптомов является чихание.

По словам доктора Клэр Стивс, чихание — это симптом, «которого мы никогда не видели до появления вакцинации».

По результатам ZOE, опубликованным в прошлом году, чихание чаще, чем обычно, может быть признаком COVID-19 у вакцинированных людей.

«Наши данные показывают, что люди, которые были вакцинированы, а затем дали положительный результат на COVID-19, чаще сообщали о чихании как о симптоме по сравнению с теми, кто не делал прививку», — заявляли ученые ZOE.

Ученые сделали вывод, что частое чихание без объяснения причин после вакцинации может быть признаком COVID-19.

Анализ ZOE, основанный на данных, отправленных пользователями в его приложение, не обнаружил четкой разницы в профиле симптомов «Дельта» и «Омикрон»: только 50 % людей испытывают три классических симптома: лихорадку, кашель, потерю обоняния или вкуса.

Потеря обоняния и вкуса стала встречаться гораздо реже: ранее в 2021 году она входила в десятку основных симптомов, а теперь занимает 17-е место, и только каждый пятый человек испытывает ее.

Хотя для многих из нас «Омикрон» больше похож на простуду, он по-прежнему может приводить к госпитализации и, в конечном итоге, убивать или оставлять после себя долгосрочные симптомы, которые нарушают повседневную жизнь.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в ВОЗ объяснили, почему появляются новые штаммы коронавируса.

Напомним, что обнаружен новый необычный симптом «Омикрона». 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва