Есть риск преждевременных родов: как коронавирус влияет на беременных

07:25, 15 января 2022
Стало известно, как заражение COVID-19 влияет на роды и плод.
Есть риск преждевременных родов: как коронавирус влияет на беременных
Источник фото: depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые выяснили, что во время коронавируса у беременных повышается риск преждевременных родов, низкой массы тела у ребенка при рождении и мертворождения. Об этом сообщает «Medicalxpress».

В исследовании, которое проводилося в Институте системной биологии, были изучены электронные медицинские карты более 18 тысяч человек, сдавших анализы на коронавирус во время беременности. Исследователи сравнили результаты людей с положительным тестом во время беременности — всего 882 человека — с теми, у кого был отрицательный результат. Больные коронавирусом не были привиты.

Особенно часто негативные последствия от перенесенного коронавируса проявлялись у беременных на первом и втором триместрах.

«Мы обнаружили, что инфекция SARS-CoV-2 указывает на увеличение частоты преждевременных родов и мертворождений, в основном вызванных инфекциями в первом и втором триместре», — сказала Саманта Пьекос, первый автор исследования.

Отмечается, что у большинства участников исследования была легкая или умеренная форма протекания болезни. Даже если коронавирус не приводил к серьезным респираторным проблемам во время болезни у матери, чаще всего фиксировались какие-то отклонения у рожденных детей.

Исследование проводилось до того, как вакцины от COVID-19 стали популярны в США. В будущих исследованиях есть возможность изучить, помогает ли вакцинация предотвратить негативные исходы родов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон».

Добавим, чем опасен штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва