В США ученик открыл стрельбу в школе: погиб 21 человек, фото убийцы

09:43, 25 мая 2022
18-летний парень ворвался в школу с пистолетом и винтовкой.
В США ученик открыл стрельбу в школе: погиб 21 человек, фото убийцы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 мая в штате Техас (США) 18-летний парень открыл стрельбу в школе «Robb Elementary school» в городе Ювалди, в результате чего, по предварительным данным, умерли 18 учеников и 3 взрослых. Об этом сообщает издание abc.news.

Устроил стрельбу Сальвадор Ромас, который ворвался в школу с пистолетом и, возможно, винтовкой и убил около 21 человека, а еще несколько человек серьезно ранил. Убийца был застрелен сотрудниками службы реагирования, двоих из которых Ромас тоже ранил.

По словам губернатора штата Грега Абботта, погибшим детям было от 7 до 11 лет, а в критическом состоянии находятся, по меньшей мере, два человека - 10-летняя девочка и 66-летняя женщина. Информация о раненых устанавливается. Также губернатор отметил, что перед своим походом в школу подозреваемый выстрелил в свою бабушку, которая была дома.

«Когда родители отвозят своих детей в школу, у них есть все основания знать, что они смогут забрать своего ребенка, когда этот учебный день закончится. И есть семьи, которые сейчас в трауре. Штат Техас скучает вместе с ними из-за того, что эти родители не смогут забрать своих детей», – сказал губернатор Грег Абботт.

Также он добавил, что стрелок покинул свой автомобиль возле школы, вошел в школу с оружием, и после стрельбы забаррикадировался в здании школы. Пока что его мотивы неизвестны.

Всего в 2022 году в США произошло по меньшей мере 38 случаев стрельбы в школах, колледжах и университетах, которые привели к минимум 10 смертям и 51 ранению.

В последний раз такое большое количество жертв было в феврале 2018 года, когда в средней школе в Паркленде, штат Флорида, погибли 17 человек. Около десяти лет назад, в декабре 2012 года, в начальной школе в Ньютауне, штат Коннектикут, стрелок убил 26 человек.

В США объявили траур по жертвам стрельбы. Соответствующее распоряжение подписал президент Джозеф Байден. Все государственные флаги, в частности, над Белым домом, в этот день будут приспущены.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду