ПАСЕ заявила, что Россия ответственна за гибель рейса МН17

20:22, 23 июня 2022
ПАСЕ возложила ответственность на Россию за сбитие самолета рейса МН17 на Донбассе.
ПАСЕ заявила, что Россия ответственна за гибель рейса МН17
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская ассамблея Совета Европы заявила, что самолет МН17 в июле 2014 года был сбит российской ракетой «Бук». Об этом говорится в резолюции Ассамблее, принятой 23 июня.

В ней сказано, что, основываясь на доказательствах, предоставленных властями Украины и Нидерландов, ПАСЕ считает «наиболее убедительным сценарием» то, что рейс MH17 был сбит над Украиной в 2014 году ракетой «Бук», предоставленной воинским частям, контролируемым Российской Федерацией.

При этом аргументы РФ в Ассамблее назвали дезинформацией: «Вместо предоставления достоверной информации компетентным следственным органам, российские власти распространяют дезинформацию, в том числе последовательные противоречивые версии событий, призванные создать неразбериху. Как продемонстрировали разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российская власть даже ушла так далеко, что предоставила манипулируемые радарные, спутниковые и другие данные, чтобы скрыть правду».

В частности, версии, согласно которыми украинский истребитель СУ 25 или МиГ 29 сбил рейс MH17, а также о то, что виновата украинская ракета «Бук», выпущенная из подконтрольной правительству территории, были «полностью опровергнуты».

Ассамблея вновь призвала Россию добросовестно сотрудничать с текущими расследованиями, включая предоставление надлежащих спутниковых и радиолокационных данных об ущербе, а также официально извиниться перед родственниками жертв MH17 за боль и страдания, вызванные предварительной дезинформацией.

Он также призвал Европейский суд по правам человека рассмотреть вопрос о предоставлении приоритета заявлениям ближайших родственников жертв аварии «учитывая (их) интенсивные и длительные страдания».

Наконец, парламентарии призвали национальные и международные органы по безопасности полетов предоставлять обновления относительно своих процедур полетов над зонами конфликта, в свете рекомендаций Совета по безопасности Нидерландов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді