Экс-премьера Франции признали виновным в клевете на Саркози

09:19, 24 мая 2011
Суд признал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена виновным по делу о клевете на Николя...
Экс-премьера Франции признали виновным в клевете на Саркози
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд признал бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена виновным по делу о клевете на Николя Саркози. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, прокурор попросил приговорить политика к 15 месяцам тюрьмы условно.


Согласно вердикту суда, де Вильпен виновен в том, что не воспрепятствовал распространению ложной информации о Саркози, зная, что это клевета.


Во время предыдущего процесса по этому делу, завершившегося в январе 2010 года, Доминика де Вильпена оправдали. Прокуроры, однако, обжаловали это решение.


В 2004 году ряд французских политиков, включая Николя Саркози, который в то время был министром, обвинили в том, что они получали откаты при продаже французских фрегатов Тайваню и отмывали деньги через банк Clearstream в Люксембурге. Список предполагаемых коррупционеров составили вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен и математик Имад Лахуд.


В ходе начавшегося расследования выяснилось, что обвинения являются ложными. В январе 2010 года Жержорен и Лахуд были признаны виновными в организации ложного доноса и приговорены к 15 и 18 месяцам тюрьмы соответственно.


Следствие также пришло к выводу, что о кампании по дискредитации министров знал де Вильпен, также работавший в то время в правительстве, однако ничего не предпринял, чтобы остановить ее. Обвинение указывает, что де Вильпену было выгодно дискредитировать Саркози, поскольку они были соперниками на президентских выборах 2007 года, которые Саркози в итоге и выиграл.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді