Лукашенко раскритиковал деятельность белорусских судов

16:33, 3 июня 2011
Президент Беларуси Александр Лукашенко озаботился
Лукашенко раскритиковал деятельность белорусских судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Беларуси Александр Лукашенко озаботился «необоснованным привлечением» граждан к уголовной и административной ответственности, сообщает Интерфакс-Запад.

«Это самое страшное, что может быть в вашей работе. И спрос за это будет соответствующий», - сказал Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов.


Лукашенко заявил, что его настораживает рост числа обращений граждан в администрацию президента, которые касаются работы судов. «Эта сфера, которая находится лицом к лицу с народом, требует более пристального внимания», - сказал президент. При этом конкретных примеров несправедливых решений суда Лукашенко не привел.


Белорусские суды оказались под пристальным вниманием прессы после того, как весной в них прошли десятки процессов над участниками акции оппозиции 19 декабря 2010 года. Тогда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против фальсификаций на президентских выборах.


Ни один из около 30 подсудимых не был оправдан, большинство оппозиционеров получили реальные тюремные сроки за организацию или участие в массовых беспорядках либо за нарушение общественного порядка. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич, Андрей Санников и Дмитрий Усс получили 6, 5 и 5,5 лет колонии усиленного режима соответственно.


В этих процессах, по мнению Лукашенко, суды действовали «квалифицированно и грамотно», «несмотря на колоссальное давление извне». Президент добавил, что виновные понесли заслуженное наказание. «Это говорит о высоком профессиональном уровне белорусского судейского корпуса, решительности в борьбе с опасными и негативными проявлениями», - заявил Лукашенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді