Еврокомиссия подаст в суд на ряд стран ЕС из-за вредных для природы растений и животных

19:36, 29 января 2023
Борьба с инвазивными видами является важной частью усилий ЕС по прекращению потери биоразнообразия.
Еврокомиссия подаст в суд на ряд стран ЕС из-за вредных для природы растений и животных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еврокомиссия подаст апелляцию в Европейский суд против шести стран ЕС из-за вредных растений и животных. Об этом сообщает издание Delfi.

Так, Европейская комиссия 26 января приняла решение обратиться в Европейский суд против Болгарии, Ирландии, Греции, Италии, Латвии и Португалии за невыполнение положений регламента о предотвращении и управлении появлением и распространением инвазивных чужеродных видов на территории ЕС.

Инвазивные чужеродные виды – это растения и животные, которые в результате деятельности человека намеренно или нет оказываются на территории, где они обычно не встречаются. К тому же это одна из пяти основных причин потери биоразнообразия в Европе и во всем мире.

Такие виды представляют серьезную угрозу для местных растений и животных Европы и, по оценкам, ежегодно обходятся европейской экономике в 12 миллиардов евро. Борьба с инвазивными видами является важной частью усилий ЕС по прекращению потери биоразнообразия.

Регламент Еврокомиссии включает меры, которые должны быть приняты на всей территории ЕС по инвазивным чужеродным видам. Шесть государств ЕС, на которых Еврокомиссия подает в суд, не разработали, не внедрили и не сообщили в ЕС о плане действий по предотвращению важнейших путей появления или распространения инвазивных чужеродных видов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки