Великобритания готовится передать Украине ракеты с дальностью действия до 300 км, — СМИ

13:17, 9 мая 2023
Британия передаст Украине крылатые ракеты класса «воздух-земля» Storm Shadow.
Великобритания готовится передать Украине ракеты с дальностью действия до 300 км, — СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Великобритания предположительно готовится к передаче Украине ракет большой дальности, которые способны поражать цель на расстоянии до 300 километров. Об этом говорится в сообщении о закупке, опубликованном Фондом поддержки Украины, передает The Washington Post.

В сообщении Министерство обороны Великобритании попросило «выразить заинтересованность» в предоставлении ударных средств с дальностью до 300 километров. Участников фонда призвали дать ответ в течение трех дней.

Издание со ссылкой на британского чиновника отметило, что окончательное решение еще не принято. Также чиновник не уточнил тип, время или количество вооружения, которое может быть поставлено.

«В то же время, это сообщение является существенным шагом к тому, чтобы Великобритания сама поставляла такие боеприпасы, а запрашиваемые характеристики и возможности соответствуют британским крылатым ракетам Storm Shadow воздушного базирования», - отмечает издание.

Storm Shadow можно будет устанавливать на украинские реактивные самолеты советского производства и достигать территории рф. При этом Украина обещает Западу, что будет воздерживаться от использования донорского оружия в ходе таких нападений. Ведь опасения, что Украина будет запускать ракеты по целям в россии, является основной причиной, почему США неоднократно отклоняли просьбу Украины снабжать боеприпасами большой дальности.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси