Европарламент хочет запретить Венгрии председательствовать в ЕС

19:34, 26 мая 2023
Отмечается, что многочисленные нарушения Венгрией законодательства ЕС могут лишить права голосования в Евросоюзе.
Европарламент хочет запретить Венгрии председательствовать в ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венгрии могут запретить председательствовать в Евросоюзе на ротационной основе в 2024 году из-за многочисленных нарушений европейского законодательства. Такую резолюцию на следующей неделе должны принять депутаты Европарламента, сообщает издание Euractiv.

Проект резолюции был поддержан основными партиями Европарламента. Венгрия должна возглавить Совет ЕС с июля 2024 года.

Резолюция "подвергает сомнению, как Венгрия сможет надежно выполнить задачу формирования переговоров по законам ЕС в 2024 году, учитывая ее несоответствие законодательству ЕС и ценностям, закрепленным в статье 2 Договора об учреждении Европейского Союза, а также принципе искреннего сотрудничества".

Резолюция призывает правительства ЕС "найти надлежащее решение как можно скорее" и "напоминает, что Европарламент может принять соответствующие меры, если такое решение не будет найдено".

В свою очередь, представитель венгерского правительства Золтан Ковач обвинил депутатов Европарламента в том, что им "не нравится миротворческая позиция Венгрии и они стремятся втянуть нас в конфликт". Ковач имел в виду позицию Будапешта по отношению к российской агрессии против Украины. Отметим, что Венгрия под разными предлогами пытается блокировать помощь Украине и санкции против россии.

Кроме того, правительство Орбана в резолюции обвиняется в системной коррупции. Также резолюция "осуждает антиевропейские коммуникационные кампании венгерского правительства, являющиеся частью стратегии правительства, направленной на отвлечение внимания от несоответствия ценностям, закрепленным в статье 2 Договора о Европейском Союзе".

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді