Награждение «20 дней в Мариуполе» вырезали из международной телеверсии «Оскар» — СМИ

21:41, 11 марта 2024
Победу фильма «20 дней в Мариуполе» не показали в сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения премии «Оскар».
Награждение «20 дней в Мариуполе» вырезали из международной телеверсии «Оскар» — СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, документальный фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова стал первой лентой от Украины, получившей премию «Оскар».

Однако победу фильма «20 дней в Мариуполе» и речь режиссера фильма Мстислава Чернова не показали в сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения премии «Оскар». Об этом заявило «Суспільне», которое является транслятором церемонии в Украине. 

В «Суспільном» сообщили, что 11 марта планировали показать международную сокращенную версию «Оскара», однако обнаружили, что организаторы вырезали награждение украинских документалистов.

После этого компания выразила возмущение организаторам компании The Walt Disney Company и решила показать украинским зрителям полную версию вместо сокращенной.

Отмечается, что в 2023 году в сокращенной международной телеверсии нашлось место для номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Тогда победу одержала картина об Алексее Навальном. Также организаторы оставили политическую речь его супруги Юлии на вручении награды.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду