Парламент Великобритании согласовал запрет на курение для родившихся после 2009 года

15:03, 17 апреля 2024
Законопроект о полном запрете на курение для родившихся после 2009 года прошел первое голосование.
Парламент Великобритании согласовал запрет на курение для родившихся после 2009 года
Иллюстративное фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Великобритании первое голосование прошел законопроект о запрете людям, родившимся после 2009 года, когда-нибудь покупать сигареты. Его подал премьер-министр Великобритании Риши Сунак, однако десятки его однопартийцев голосовали против.Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что план премьер-министра Великобритании Риши Сунака ввести одни из самых строгих в мире правил борьбы с курением вызвал недовольство некоторых членов его правящей Консервативной партии, в частности, бывших премьер-министров Лиз Трасс и Бориса Джонсона, которые отметили, что государство не должно вмешиваться в то, как люди живут своей жизнью.

Законопроект прошел голосование в британском парламенте 383 голосами и 67 против, что означает, что он перейдет на следующий этап в парламенте, где в него могут быть внесены поправки.

Но 57 консерваторов, в том числе министр бизнеса и торговли Кэми Баденоч, проголосовали против этого плана, и масштабы сопротивления стали еще одним ударом для Сунака, столкнувшегося с критикой в своей партии по разным вопросам - от изменения климата до оборонной политики.

Законодателям было предоставлено так называемое свободное голосование по законопроекту, то есть им не нужно было голосовать за партийной линией. Аналогичный закон в Новой Зеландии был отменен в этом году новым коалиционным правительством до вступления закона в силу.

Этот закон является одним из основных направлений политики Сунака перед состоявшимися позже этого года выборами и, как свидетельствуют опросы общественного мнения, победит оппозиционная Лейбористская партия.

Сунак заявил, что будет бороться с «наибольшей вполне предотвращенной причиной плохого здоровья, инвалидности и смертности».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду