Авария на круизном лайнере: 4 000 человек в опасности

10:41, 12 февраля 2013
Океанский лайнер Carnival Triumph с более 4 000 человек на борту третьи сутки дрейфует в Мексиканском...
Авария на круизном лайнере: 4 000 человек в опасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Океанский лайнер Carnival Triumph с более 4 000 человек на борту третьи сутки дрейфует в Мексиканском заливе из-за поломки двигателей. В воскресенье на лайнере произошел пожар, в результате чего произошла поломка.

Огонь, возникший в машинном отделении, был потушен автоматической системой пожаротушения. В результате инцидента никто из находившихся на борту 3143 пассажиров и 1086 членов экипажа не пострадал. Однако из-за отказа двигателей управление судном было потеряно, и оно сильно отклонилось от курса.

В понедельник, 11 февраля, лайнер, который с четверга совершал пятидневный круиз у берегов США, дрейфовал в Мексиканском заливе примерно в 240 километрах от побережья полуострова Юкатан. На помощь Carnival Triumph были направлены два буксира, которые должны были доставить терпящее бедствие судно в порт Прогресо в Мексике, откуда пассажиры самолетами улетели бы обратно в США.

Однако от этого плана пришлось отказаться, так как за время подготовки спасательной операции лайнер отнесло течением еще на 90 миль к северу. В итоге было решено буксировать лайнер в порт Мобайл в штате Алабама. Предполагается, что на это уйдет три дня.

В настоящее время в районе бедствия дует сильный ветер со скоростью 25 узлов, из-за чего судно слегка накренилось, но безопасности пассажиров ничто не угрожает, сообщали в компании-операторе лайнера.

После пожара судно снабжается электроэнергией от аварийного генератора, однако его мощности ограничены, из-за чего на судне не работает водопровод и кондиционеры. Из-за этого некоторые пассажиры были вынуждены провести ночь с воскресенья на понедельник на палубе, так как в каютах было слишком душно. Одна из пассажирок рассказала по телефону мужу, что в воскресенье им пришлось использовать ведра, чтобы справить нужду, так как туалеты частично не работали.

Также на судне ощущается нехватка продуктов питания и воды. Для пополнения запасов к дрейфующему лайнеру были направлены два других судна той же компании - Carnival Elation и Carnival Legend, которые доставили дополнительный провиант в воскресенье и понедельник соответственно.

Компания Carnival Cruise Lines уже заявила, что возместит всем пассажирам средства, потраченные на неудачное путешествие, а также предоставить ваучер на другой круиз. Что касается самого Triumph Carnival, то его ближайшие два рейса, запланированные на следующей неделе, были отменены.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки