В Абхазии полностью запретили аборты

11:15, 23 декабря 2015
Парламент непризнанной Абхазии во втором чтении принял поправку к конституции, устанавливающую полный запрет на аборты. Поправкой, в частности, предлагается включить в основной закон "республики" норму о том, что "государство в равной степени защищает жизни матери и нерожденного ребенка".
В Абхазии полностью запретили аборты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламент непризнанной Абхазии во втором чтении принял поправку к конституции, устанавливающую полный запрет на аборты. Поправкой, в частности, предлагается включить в основной закон "республики" норму о том, что "государство в равной степени защищает жизни матери и нерожденного ребенка".

Законопроект, одобренный парламентом, допускает проведение абортов только при внутриутробной смерти плода. В иных случаях искусственного прерывания беременности документ предусматривает уголовную ответственность.

Кроме этого, законопроект предусматривает запрет на проведение клинических испытаний на человеческих эмбрионах.

Против законопроекта высказалась единственная женщина в парламенте республики депутат Эмма Гамисония. Она сослалась на то, что знает мнение многих женщин, которые против введения такого запрета. Принятие поправки, по ее мнению, "увеличит коррупцию в медицинской среде и приведет к запрещенным криминальным абортам".

Из 29 депутатов, присутствовавших на заседании, 25 проголосовали "за", двое воздержались, и двое проголосовали против.

В Госдуму России в последнее время также был внесен ряд законопроектов, ограничивающих аборты. В частности, предлагалось исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования, запретить розничную продажу препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности, а также предлагать беременным женщинам перед выдачей направления на аборт пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода или прослушать его сердцебиение. Ни один из этих законопроектов принят не был.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде