Стало известно, как автопроизводители защищают машины от воров и хакеров

21:14, 10 июля 2019
Компании совершенствуют свои системы.
Стало известно, как автопроизводители защищают машины от воров и хакеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Количество угнанных автомобилей растет с каждым годом. Преступники просто перехватывают сигнал с ключа, направляют его в машину, открывают двери и исчезают через несколько секунд. Система уязвима, что заставляет компании искать новые способы защиты, передает британское издание Autoexpress.

Журналисты пообщались с ведущими автопроизводителями и опубликовали ответы и объяснения относительно усовершенствований систем авто.

BMW и MINI

Новые системы бесключевого доступа BMW и MINI оснащены функцией ожидания и имеют датчики движения. Эти два действия блокируют сигнал, если ключ фактически не используется.

Alfa Romeo, FIAT, Jeep, Chrysler

Автомобили концерна FCA оснащены стандартными противоугонными устройствами, и система бесключевого доступа может быть отключена после выхода из автомобиля.

Ford

В апреле кнопка, которая активирует спящий режим, появилась в моделях Fiesta и Focus. Функцию можно добавить к ранее созданным моделям. Кроме того, Ford предлагает специальный чехол и «блок Фарадея» - специальную систему, которая не допускает внешних помех между ключом и автомобилем.

Peugeot, Citroen, DS, Opel

PSA не предлагает UWB (беспроводная технология связи на малых расстояниях при низких затратах энергии) или «блокировку Фарадея», но специалисты концерна говорят, что они усердно работают над новыми системами для противодействия ворам. С последними моделями этих брендов, бесключевой доступ может быть деактивирован.

Honda

Honda не дала конкретного ответа на вопрос об улучшении защиты, просто сказав, что «они работают над улучшением электронных систем управления автомобилем бренда».

Hyundai

Ответ Hyundai аналогичен - корейцы отказались сообщить, какие меры они предпринимают для устранения уязвимостей системы бесключевого доступа. «Мы делаем все, что нам нужно, и разрабатываем эффективные контрмеры», - говорится в комментарии компании.

Jaguar Land Rover

Технология бесключевого доступа JLR была оценена как «безопасная» во время испытаний ADAC. Для его защиты компания использует широкополосный сигнал низкой плотности, который вряд ли может быть захвачен хакерами. Кроме того, 90% угнанных автомобилей JLR отслеживаются с помощью системы отслеживания InControl Secure и возвращаются их владельцам.

KIA

Новые «пульты» моделей для Европы доступны в специальном футляре с ключом KaraSafe Faraday. Он блокирует сигнал автомобиля и может быть приобретен отдельно. Компания обещает в ближайшее время показать новые системы защиты.

Maserati

Итальянский производитель утверждает, что его системы защиты от кражи «соответствуют всем стандартам». Автомобили Maserati в Европе продаются с 12-месячной подпиской на систему отслеживания Vodafone Navtrak.

Mazda

Новый ключ Mazda 3 можно отключить, и эта функция будет постепенно распространяться на все модели бренда. Если клиент обращается к дилеру, то система доступа будет полностью деактивирована бесплатно.

Mercedes-Benz

Начиная с лета 2018 года все авто бренда оснащены датчиком движения. Систему Keyless-Go на всех моделях Mercedes-Benz можно отключить, дважды нажав кнопку блокировки. Светодиод ключа должен мигать три раза - два коротких и один длинный сигнал.

Mitsubishi

Система может быть активирована - как полностью, так и индивидуально, то есть только разблокировка или только блокировка автомобиля. По словам японской компании, это делает невозможным кражу авто. Mitsubishi также использует «ползучие коды», которые посылают разные сигналы между ключом и автомобилем.

Nissan

Компания отказалась сообщить, какие меры защиты она предприняла, оправдывая это опасением по поводу безопасности. Японцы, однако, напомнили, что бесключевая система доступа может быть исключена из приборной панели.

Renault, Dacia, Alpine

Renault не предпринял дополнительных мер защиты, но в компании напомнили, что владельцы автомобилей этой марки (а также автомобили Dacia и Alpine) могут отключить бесключевую систему. Новый широкополосный сигнал будет использоваться в будущих моделях компании.

Subaru

Сигнал ключа можно отключить, нажав две кнопки на пульте дистанционного управления. Владелец имеет возможность активировать функцию ввода кода при каждом запуске двигателя. Внутренние приемники системы отключаются при включении ключа зажигания и кнопки зажигания двигателя.

Suzuki

Дилеры японских брендов могут только частично отключить систему бесключевого доступа. Suzuki в настоящее время работает над новой системой безопасности автомобиля.

Toyota, Lexus

Toyota не стала комментировать свои планы, сказав лишь, что система осталась прежней и может быть деактивирована дилерами компании. Также это относится к моделям Lexus.

Audi, Skoda, SEAT, Volkswagen

В VW Group разрешили отключить бесключевую систему через мультимедийную систему, не посещая дилера. Новая система безопасности также появится в новых моделях концерна.

Volvo

В конце года Volvo предложит своим клиентам новые ключи. Старые модели, однако, остаются с текущим уровнем защиты. Дилеры могут отключить бесключевой доступ, при этом двигатель будет активироваться только с помощью кнопки.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что создали ключ для автомобиля стоимостью полмиллиона долларов.

Также мы сообщали, что эксперты назвали самые опасные в мире кроссоверы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки