Нефедов предлагает составить единую базу стоимости растаможки автомобилей

13:51, 6 августа 2019
В Украине планируют сделать процесс растаможивания автомобилей максимально прозрачным.
Нефедов предлагает составить единую базу стоимости растаможки автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В таможенной службе Украины новоназначенный руководитель Максим Нефедов планирует внедрить действенный контроль всех процессов, чтобы побороть коррупцию. Об этом он рассказал в студии "5 канала".

"Таможни надо объединить в единое юридическое лицо, то есть отказаться от этой истории, когда у нас есть какие-то княжества: областной прокурор, областной судья, глава ОГА, таможенник, фитосанитарный инспектор — и это единая сплоченная компания, которая ждет бизнес с распростертыми объятиями", — пояснил Нефедов.

В частности, он прокомментировал, как видит борьбу с коррупцией на таможне. С одной стороны, по словам Нефедова, нужно отрезать коррупционные потоки, с другой — создавать условия растаможки и перетаскивать белый, а потом серый бизнес, подрывая кормовую базу взяточников.

По словам Нефедова, некоторые схемы можно исключить, забрав отдельные решения у чиновников. По его мнению, можно начать с вопросов, которые решаются достаточно быстро. Среди них назвал вопросы растаможивания автомобилей.

"Если вы приедете на границу, там есть так называемые засекреченные каталоги Schwacke, по которым определяется цена, и кому-то пропускают (автомобиль), кому-то доначисляют (пошлины), а кому-то доначисляют втройне", — рассказал Нефедов.

Нефедов предлагает составить единую базу стоимости растаможки автомобилей на основе данных об уже ввезенных машинах. Он подчеркнул, что цены невозможно указать точно, но все же стоимость растаможки одинаковых автомобилей, независимо от комплектации, должна быть в примерно одинаковых ценовых рамках.

Создание такой базы должно снизить коррупцию на таможнях, защитить автомобилистов и позволить им заранее знать, сколько придется платить за растаможку.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что украинцы, которые не смогли растаможить еврономера, пытаются сбыть свои автомобили по цене мобильного телефона.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон, которым отсрочила введение пени за превышение срока пребывания в Украине машин с иностранной регистрацией. Штрафовать владельцев нерастаможенных авто должны были с 24 мая, а теперь начнут с 24 августа.

Кроме того, в Украине вступили в силу изменения в постановление о госрегистрации (перерегистрации) автомобилей. Теперь для выдачи временного регистрационного талона на ГБО нет необходимости проходить обязательный экспертный осмотр.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва