Компактные модели внедорожников ждет длительный застой

17:03, 13 февраля 2020
Эксперты прогнозируют затишье в этом году и резкий рост в 2021 году.
Компактные модели внедорожников ждет длительный застой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Продажи компактных внедорожников в этом году останутся на уровне прошлого года — около 2 миллионов единиц, но в 2021 году ожидается увеличение продаж минимум до 2,4 млн. Такой прогноз сделали эксперты из LMC Automotive.

Они добавляют, что эта тенденция сохранится до конца десятилетия, когда эта цифра достигнет 2,8 млн в год.

Причина временного «затишья» заключается в том, что производители заменяют свои ключевые модели, переключаясь с дизельных двигателей на силовые агрегаты. Это касается таких компаний, как Nissan, Ford и Peugeot, чьи модели, такие как Qashqai, Kuga и 3008, являются одними из самых востребованных в этом сегменте.

В прошлом году европейский рынок показал 13%-ю долю компактных внедорожников, удвоив результат 2014 года. Наиболее успешной моделью является VW Tiguan, за которой следуют Nissan Qashqai и Peugeot 3008. Остановка роста обусловлена и тем, что Qashqai поменяет поколение в этом году, что сильно повлияет на его продажи. Та же проблема коснется, но в меньшей степени, Hyundai Tucson и Kia Sportage, приемники которых должны появиться на рынке в 2021 году.

Основная задача для производителей — перейти на электрифицированные блоки, чтобы их модели соответствовали более строгим экологическим стандартам в Европе. Хотя доля дизелей снизилась с 73% в 2015 году до 44% в 2018 году, они по-прежнему пользуются большим спросом на рынке. Например, VW Tiguan на дизельным топливе является вторым по популярности в Европе в 2019 году, уступая только VW Golf. Peugeot 3008 четвертый в этом рейтинге.

В свою очередь, компания Toyota уже объявила, что отказывается от дизельных двигателей и полагается на гибриды.

В то же время продажи гибридов (в основном на бензине) увеличились на 35% в 2019 году. В основном это связано с отказом японских производителей от поставок дизельных двигателей. Например, Toyota CH-R занимает 6-е место по продажам в сегменте с 89%-й долей гибридной версии. Другой внедорожник марки — RAV4 — 10-й, причем 67% проданных автомобилей являются гибридными.

Honda уже сократила дизельные версии CR-V в пользу гибридов, но реальное влияние будет ощущаться только в этом году. Nissan также откажется от дизельных версий Qashqai, заменив их стандартной гибридной системой e-Power.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие цвета автомобилей были популярны в 2019 году.

Еще известно, у каких кроссоверов самые лучшие двигатели.

Также мы писали, какой автомобиль самый худший в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді