Назвали популярные функции авто, польза которых преувеличена

04:00, 22 августа 2020
В список вошли четыре начинки.
Назвали популярные функции авто, польза которых преувеличена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние годы инженеры со всего мира создали большое количество полезных функций для автомобилей. Но часть из них оказалась подобной лишь на словах. Итак, польза каких именно элементов машины действительно немного преувеличена. Об этом говорится в Ukr.Media.

Одной из таких функций является датчик дождя.

Полезная по своей сути вещь, которая, чувствуя капли на лобовом стекле, сама активирует дворники, за 20 лет существования не стала умнее или удачливее.

Часто случается, что стеклоочистители вдруг начинают елозить по сухому. Или, наоборот, дождь уже вовсю идет, а дворники спят. Если банальный с точки зрения инженерии датчик не хочет работать как следует, то зачем он нужен?

В этот список входит и двухзонный климат-контроль.

Во-первых, ситуацию, когда водителю хочется ехать в холоде, а переднему пассажиру в тепле, сложно представить. В любом случае обеспечить радикально разный микроклимат в компактном пространстве современного автомобиля — утопия. Так что все эти настройки с индивидуальной температурой для водителя и пассажира — от лукавого.

Нашлось место и для багажника с фотоэлементом.

Опять же в теории очень удобно. Как открыть багажник, если руки заняты чем-то габаритным? Фотоэлемент, спрятанный где-то под бампером, решает проблему. Проведи там ногой — и система, сверившись с сигналом от брелка в твоем кармане, распахнет двери. Но это в теории. На практике эта операция превращается в ритуальное пританцовывание вокруг машины с продвижением ноги все дальше и дальше... Здесь главное — вовремя остановиться, поставить коробки на землю и открыть багажник руками.

Замыкает список подобных функций датчик слепых зон.

На бумаге все прекрасно. Датчики, отслеживающие попутки, которые вы можете не видеть в зеркалах заднего вида, желтым миганием светодиодов подскажут, что перестраиваться опасно. Но в плотном потоке современных городов в слепой зоне вокруг вашего автомобиля почти всегда кто-то есть. Поэтому с полезной фишки такие датчики превратились в нечто подобное надписи «не прислоняться» на дверях метрополитена — и на те, и на другие никто не обращает внимания.  

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о кроссоверах, за которыми охотятся перекупщики в 2020 году. 

Также стало известно, будут ли дорожать автомобили в Украине.

А еще назван рейтинг самых необычных японских автомобилей.

Напоминаем, что техосмотр недорого — быстро и без очередей — в Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді