Топ-5 автомобильных технологий, которые позаимствовали у космонавтики

22:55, 19 апреля 2021
Некоторые технологии стали находкой для автопрома.
Топ-5 автомобильных технологий, которые позаимствовали у космонавтики
Источник фото: itc.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последние десятилетия автомобильная промышленность позаимствовала и успешно использовала ряд технологий, которые изначально были созданы для космических полетов и исследований.

Автомобильные эксперты рассказали о 5 самых важных вещей, нашедшими применение на земных дорогах из просторов космоса.

Углерод

Углеродные материалы, наиболее известным из которых является углерод, давно используются в космонавтике. Ярким примером является программа космических челноков США: легкий и термостойкий композит используется для носа и передней части крыльев «звездолетов» для защиты от высоких температур при входе в плотные слои атмосферы. Десятилетия назад производство углерода было довольно сложным процессом, что приводило к довольно высокой стоимости продукта. Теперь углеродное волокно не только завоевало мир автоспорта, но и все чаще используется в обычных автомобилях.

GPS навигация

Система глобального позиционирования GPS была запущена в 1970-х годах, первоначально для военных и исследовательских целей, в том числе в космосе. В настоящее время каждый смартфон имеет модуль навигации и может использовать множество платных или бесплатных приложений для навигации.

Помимо GPS, который является американской разработкой, сейчас используются спутники российской системы ГЛОНАСС, а также китайской BeiDou. Все больше и больше мобильных устройств «улавливают» сигналы от всех трех систем, делая навигацию более точной.

Солнечные панели

Изначально солнечные панели использовались в качестве источника энергии для космических спутников, но затем нашли применение и в ряде других областей - в солнечных регионах панели размещают на крышах домов или строят солнечные электростанции.

Панели также используются в автомобильном мире - в дополнение ко множеству экспериментальных автомобилей, работающих на солнечной энергии, теперь есть серийные машины с элементами на крыше, которые помогают питать различные системы. А в индустрии кемперов и домов на колесах использование солнечных батарей в качестве основного источника электроэнергии для кемпингов стало почти обязательным.

Топливные элементы

Топливные элементы также изначально разрабатывались как источник энергии для использования в космосе. Технология продолжает развиваться, и водородные элементы уже используются в серийных легковых и грузовых автомобилях. У BMW, Hyundai и Toyota есть похожие модели, которые скоро догонят другие крупные производители.

Безвоздушные шины

Изначально они были разработаны для луноходов и вездеходов, но теперь безвоздушные шины доступны для специализированных грузовиков и рабочих машин. Компании со всего мира предпринимают все больше и больше попыток предложить аналогичный продукт для автомобилей, хотя серийного производства пока нет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что назвали самые надежные подержанные автомобили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси