Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя

09:50, 19 мая 2021
Как правило, садиться за руль после пьянки можно не ранее, чем через сутки.
Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К сожалению, некоторые водители воспринимают допустимые 0,2 промилле, как разрешение выпить за рулем и забывают, что алкоголь является одной из наиболее распространенных причин ДТП. Своеобразный мировой рекорд по количеству промилле за рулем установлен чешским водителем - 8,39. При этом смертельная доза для человека составляет 5-6 промилле, передает inlviv.in.ua.

Степень алкогольного опьянения зависит от количества и прочности принятых спиртных напитков, объема и состава съеденных продуктов, возраста, веса и пола водителя, а также общего состояния организма. На пустой желудок концентрация алкоголя в крови человека нарастает гораздо быстрее и достигает максимума примерно через 30-80 минут, на полный желудок процессы всасывания спирта протекают медленнее - максимум алкоголя в крови наблюдается через 90-180 минут.

Пиво - самый распространенный слабоалкогольный напиток, поэтому водителю важно правильно рассчитать период его выветривания. Наркологи утверждают, что бутылка пива объемом 0,5 литра полностью выводится из организма в течение 2-2,5 часов. Литр пива выветривается через 4,5-5 часов, на полный вывод 1,5 литров потребуется примерно 7:00.

Водка - напиток, который чаще всего используется в нашей стране, но мало кто знает, как данный алкоголь проявляет себя при установлении уровня опьянения. По мнению экспертов, водка - достаточно коварный напиток, поскольку после первой дозы спиртного (100 мл) уровень алкоголя в крови составляет около 0,8 промилле. Замеры алкотестера после второй порции водки показали 0,2 промилле, а вот третья доза (150 мл) привела к существенному скачку - 2,75. Такие необычные данные обусловлены тем, что водка, как и другие крепкие спиртные напитки, вступает в реакцию в желудке и только после этого всасывается в кровь.

Любители коньяка и виски должны знать, что принцип их воздействия на организм схож с употреблением водки. Однако, из-за присутствия дополнительных примесей, период полного очищения организма от коньяка и виски длится примерно на 10% дольше, чем от водки.

Срок выветривания 100 мл вина составляет 1,5 часа, для вывода 0,5 л слабого вина среднестатистическому человеку требуется около 7,5 часов, а значит для полной очистки организма от 1 бутылки вина (700 мл) необходимо 10,5 часов.

Всем водителям, которые задаются вопросом, как быстро вывести алкоголь из организма, чтобы сесть за руль, следует помнить, что никакие народные средства и медикаменты не помогут моментально очистить организм от алкоголя и существенно снизить промилле в крови. Как правило, садиться за руль после пьянки можно не ранее, чем через сутки. Большинство методов вытрезвления способствуют лишь снятию наиболее явных симптомов опьянения и приведения человека в более или менее вменяемое состояние, не больше. Так что ключевым моментом в процессе отрезвления есть время.

Ранее мы писали о том, что действует новый временный порядок оформления «евроблях».

Кроме этого, «Судебно-юридическая газета» писала, что в Европе нашли способ побороть пьянство за рулем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси