Стало известно, чем опасна невидимая «грыжа» на шине автомобиля

07:05, 9 октября 2021
Повреждения шин не всегда заметны водителю.
Стало известно, чем опасна невидимая «грыжа» на шине автомобиля
Источник фото: autoportal
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобильные эксперты рассказали, чем опасна невидимая «грыжа» на шине. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».

«Грыжи» на покрышках видны не всегда. Производственный брак можно распознать при первой накачке шины: если боковина перестает быть однородной - налицо наличие заводского дефекта, резину нужно менять.

Невидимые повреждения заметить сложнее. Если внутри появился воздушный пузырь, то после определенного пробега внутри материала начнут возникать неоднородности.

Неаккуратная парковка - еще одна причина возникновения скрытых «грыж». Когда резина трется о бордюр даже на небольшой скорости, то в ней появляются небольшие повреждения. Со временем они могут превратиться в «грыжу».

Слишком большое или слишком маленькое давление в шине также способно вызвать повреждения, причем они могут появиться не с внешней стороны колеса, а внутри. Или же под протектором. Такие повреждения так просто не разглядеть.

Когда «грыжа» только начала расти, ее можно заметить по поведению автомобиля на небольшой скорости. В пределах 5-10 км/час кузов будет качаться и чуть заметно вибрировать. Если набрать скорость до 60 км/час, возникнет биение рулевого колеса. При большей скорости вибрация пропадет.

Боковые «грыжи» распознать сложнее. Нарушения в балансировке колеса начнут ощущаться только, когда она сильно вырастет. Чтобы увидеть такое повреждение, придется ставить машину на подъемник и детально осматривать колеса.

Бывает так, что «грыжи» появляются на ниппеле. Это весьма опасный вариант, поскольку колесо может лопнуть в любой момент.

Проблема покрышек с «грыжами» в том, что из-за нарушения центра масс страдают ключевые элементы автомобиля. Это подвеска, ШРУСы, шаровые опоры и т.д. Если не делать ничего, то рано или поздно резина порвется.

Нередко это происходит во время движения, тогда весьма высока вероятность ДТП.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала ТОП-5 кроссоверов с надежными подвесками.

А еще стал известен топ-10 самых надежных автомобилей в возрасте до 8 лет.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді