В Украине обнаружили 11 различных вариантов штамма «Дельта»

12:38, 17 ноября 2021
В Украине «царит» штамм «Дельта».
В Украине обнаружили 11 различных вариантов штамма «Дельта»
Источник фото: pravda.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Институт молекулярной биологии и генетики сообщил, что в Украине выявили 11 различных вариантов штамма «Дельта», передает Facebook-страница института.

Отмечается, что исследование было сделано на заказ СНБО.

«Почти у 60% образцов – «материнский» вариант Дельты B.1.617.2, т. н. индийский. В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма Дельта, происходящих из США, Великобритании и других стран Европы, а также из Африки.

В октябре ученые ИМБГ исследовали 75 образцов, собранных Центром общественного здоровья Минздрава Украины в конце сентября (из Черкасской обл. – 5 образцов; Черновицкой – 1; Ивано-Франковской – 13; Киевской –1; Львовской – 7; Полтавской – 9; Ровенской – 6; Тернопольской – 4; Запорожской – 2, г. Северодонецк, Луганщина – 27). Исследование проведено по заказу Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Заметим, что в июне-августе 2021 г. штамм Дельта был обнаружен только в половине изучаемых образцов, остальные – штамм Альфа, т.н. британский, начавший широко распространяться в начале 2021 года», — сказано в сообщении.

«Мутировавшие варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть, они быстрее распространяются. Существующие вакцины работают против этих штаммов, – объясняет руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало. – Призываю всех как можно скорее вакцинироваться».

Отмечается, что ученые ИМБГ, единственные в Украине изучают мутации коронавируса с помощью метода секвенирования нового поколения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, при какой температуре воздуха COVID распространяется быстрее всего: есть ответ.

Кроме того, найден способ предсказать тяжесть течения COVID-19.

Также сообщалось, когда ожидать более агрессивный штамм коронавируса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва