Депутаты хотят ввести в школах обязательное питание

15:00, 26 ноября 2017
В Верховной Раде предложили ввести обязательное питание для учащихся в учреждениях общего среднего образования.
Депутаты хотят ввести в школах обязательное питание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 ноября 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7314 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения обязательным питанием учащихся учреждений общего среднего образования)».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Олег Барна.

Автор документа отмечает, что, по данным МОН, по состоянию на сентябрь 2015 года количество учащихся в учреждениях общего среднего образования составляла чуть более 3,7 миллионов человек.

В пояснительной записке проекта закона указывается, что бесплатным питанием в учреждениях общего среднего образования (без учета детей, которые учатся в интернатах) обеспечивалось более 1,5 миллионов следующих категорий учащихся:

  • более 97 тысяч — пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;
  • 49,5 тысяч— детей-сирот и лишенных родительской опеки;
  • ученики с особыми потребностями — чуть более 62 тысяч человек;
  • почти 140 тысяч учащих из малообеспеченных семей, а также ученики 1-4 классов.

Таким образом, бесплатным питанием было обеспечено чуть более  40% от общего количества учащихся.

Нардепы также пишут, что, согласно информации Министерства здравоохранения, по состоянию на 21 апреля 2015 года  насчитывается угрожающее количество детей в возрасте 7-14 лет и 15-17 лет с заболеваниями органов пищеварения.

Для устранения заболеваемости народные избранники зарегистрировали в Верховной раде соответствующий законопроект.

Так, законопроект предлагает обязать органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти обеспечить бесплатным питанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из неполных и многодетных семей, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Кроме того, ученики 1-11 (12) классов учреждений общего среднего образования государственной и коммунальной форм собственности обеспечиваются обязательным питанием за счет средств местных бюджетов.

Отмечается, что родители или лица, их заменяющие, вносят плату за питание детей в размере, не превышающем 70% от стоимости питания, сумма определяется органами местного самоуправления.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду