Депутаты намерены ввести новую борьбу со спамом

21:00, 31 марта 2018
В парламенте предлагают новые меры в отношении тех, кто распространяет спам, и тех, кто помогает рассылать ненадлежащую рекламу.
Депутаты намерены ввести новую борьбу со спамом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, 23 марта 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №8186 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму».

Инициаторами документа выступили народные депутаты Борислав Береза, Леонид Емец и Константин Усов.

Авторы документа отмечают, что его целью является внедрение механизма защиты абонента телекоммуникационных услуг от несанкционированных электронных, текстовых и (или) мультимедийных сообщений, с последующим использованием их контактных данных и возможностью использования этой информации в мошеннических целях.

Так, народные избранники предлагают добавить в Закон «О телекоммуникациях» следующий термины, а именно:

  • веб-интерфейс;
  • лица, которые осуществляют рассылку сообщений и спам;
  • прикладной программный интерфейс API;
  • протокол обмена между программным обеспечением IP2SMS;
  • открытый стандарт SMPP 3.4;
  • протокол ЅМТР и протокол FTP.

Сообщается: документ предусматривает, что операторы телекоммуникационных услуг должны получить согласие потребителя для обнародования фамилии, имени, отчества, наименования, адреса и номера телефона абонента, причем оператор не может включать такое согласие в стандартный текст договора и делать это обязательным условием оказания услуг.

В сравнительной таблице проекта закона указано: в Закон «О рекламе» предлагают добавить, что запрещается распространение  текстовых, мультимедийных сообщений и использованием спама.

Кроме того, в Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагает внести ст. 148-6 «Распространение спама». Так, умышленное распространение спама, которое привело к нарушению или прекращению работы компьютера, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, будет наказываться штрафом от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн.

Тот же штраф хотят ввести за распространение сообщений без согласия потребителя, при содействии рассылке спама и за организацию и/или помощь в рассылке ненадлежащей рекламы.

Напомним, продажу моющих средств с большим содержанием фосфатов, а также шампуней и некоторых других средств гигиены, в которых есть анионные ПАВ, предлагают запретить в Украине с января следующего года. 15 марта 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий проект закона.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывал, как прекратить надоедливую рассылку SMS-спама.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді