Переименование двух областей: в Раде поддержали инициативу

15:43, 26 июня 2018
Комитет по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления поддерживает переименование Днепропетровской и Кировоградской областей.
Переименование двух областей: в Раде поддержали инициативу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления поддерживает переименование Днепропетровской и Кировоградской областей.

Соответствующие законопроекты по №8329 и №8380 были рассмотрены на заседании Комитета. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

При рассмотрении вопроса председатель подкомитета по вопросам местных органов исполнительной власти и территориального устройства Николай Федорук проинформировал Комитет, что переименование Днепропетровской области на Сичеславскую и Кировоградской области — на Кропивницкого предлагается осуществить путем внесения соответствующих изменений в ч. 2 ст. 133 Конституции Украины.

По определению субъектов права законодательной инициативы, принятие этих законопроектов позволит завершить процесс декоммунизации названий административно-территориальных единиц Украины, будет способствовать возрождению украинской национальной идентичности и подчеркнет значение соответствующего региона как современного форпоста украинской государственности. Это будет весомым вкладом в дело отпора российской агрессии и сохранения территориальной целостности Украины.

Украинский институт национальной памяти в письме в адрес Комитета отметил, что считает целесообразным переименование Днепропетровской области на Сичеславскую поскольку предлагаемое название области действительно присуще для рассматриваемого историко-географического ареала — места сосредоточения пяти Запорожских Сечей на протяжении XVI-XVIII ст., соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации и, безусловно, будет способствовать возрождению украинской традиции казацкой эпохи, чествованию событий украинской революции 1917-1921 годов, наиболее полно будет отображать исторические и географические особенности края.

Также Украинский институт национальной памяти поддержал переименование Кировоградской области на Кропивницкого, обратив внимание Комитета на то, что еще 18 ноября 2015-го состоялись общественные слушания, на которых принято предложение переименовать Кировоградскую область после переименования областного центра и дать ей название, производное от нового названия областного центра.

По результатам рассмотрения Комитет принял решение предложить Комитету по вопросам правовой политики и правосудия, который определен главным по подготовке и разработке вышеуказанных законопроектов, рекомендовать Верховной Раде Украины включить их в повестку дня текущей сессии и направить в Конституционный Суд Украины для получения заключения относительно их соответствия требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Киевской области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки