Новые штрафы за непристегнутый ремень: Рада рассмотрит законопроект

12:28, 17 сентября 2018
Депутаты Верховной Рады могут увеличить штрафы до 850 гривен.
Новые штрафы за непристегнутый ремень: Рада рассмотрит законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 18 сентября, Верховная Рада Украины должна рассмотреть законопроект8492 «О ​​внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях, который повышает штраф за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов с 51 грн до 850 гривен.

Принять этот законопроект Верховной Раде рекомендовал Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Авторами законопроекта являются 25 народных депутатов, среди которых Антон Геращенко, Ирина Геращенко, Виктория Сюмар, Игорь Диденко, Иван Крулько, Александр Опанасенко, Анна Гопко и другие.

Как указано в объяснительной записке к проекту, пристегнутые ремни способны спасти жизнь до 50% людей, которые попали в смертельное ДТП. Ежедневно на дорогах Украины погибает не менее 10 человек, а за год количество жертв превышает 3,5 тыс. человек. Пристегнутый ремень мог бы спасти жизни и здоровье, по крайней мере, части пострадавших.

В то же время, штраф за игнорирование ремней безопасности в Украине на данный момент составляет лишь 51 грн. Незначительное наказание формирует у автомобилистов впечатление, что требование пристегиваться является формальностью и побуждает нарушать это правило. В результате только 15% украинских водителей пользуются ремнями безопасности. Этот показатель является самым низким в Европе.

Международный опыт свидетельствует, что одним из самых действенных способов убедить граждан пользоваться ремнями безопасности является повышение ответственности за это нарушение. Например, во Франции штраф за игнорирование ремней безопасности составляет 135 евро, Нидерландах — 140 евро, Чехии — 77 евро. Следовательно, в этих странах пристегиваются более 90% водителей.

Украинское общество также готово к таким изменениям: по данным исследования, проведенного центром Ірsos, 66% украинцев поддерживают усиление ответственности за игнорирование ремней безопасности.

Законопроект инициировал Центр демократии и верховенства права в рамках кампании «За безопасные дороги» с целью снижения уровня смертности на дорогах Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Верховная Рада готовит пакет законов, касающихся безопасности.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки