Журналисты ответят, за то, что рассказали о Лексусе прокурора?

11:09, 16 июня 2010
Прокурор Львовской области Алексей Баганец просит генпрокурора Александра Медведько провести проверку по...
Журналисты ответят, за то, что рассказали о Лексусе прокурора?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокурор Львовской области Алексей Баганец просит генпрокурора Александра Медведько провести проверку по поводу незаконного сбора и распространения информации журналистами газеты "Экспресс".

Об этом говорится в заявлении Баганца на имя Медведько, сообщают журналисты издания.

Так, Баганец просит Медведько провести безотлагательную проверку по наличию в действиях руководства газеты "Экспресс", в частности редактора Починка, состава преступления, предусмотренного ст.182 УК Украины.

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о человеке без его согласия в средствах массовой информации.

Максимальная ответственность, предусмотренная согласно данной статье - ограничение свободы на срок до трех лет.

"Гнев прокурора вызвало расследование газеты, где говорилось, что он пользуется очень дорогим автомобилем Лексус с "синим милицейским" номером для удовлетворения личных потребностей. А только отдельные ежемесячные документально установленные газетой расходы прокурора значительно превышают его официальные доходы", - отметили журналисты "Экспресса".

Как известно, редакцию "Экспресса" трижды обстреливали неизвестные, было совершено несколько покушений на главного редактора газеты.

Также возбуждено дело против директора издания, а прокуратура обратилась в суд с иском, в котором требует "запретить газете распространять информацию" о махинациях прокуроров.

Журналисты провели несколько акций против давления на газету, в частности, перекрывали движение на международной трассе Киев-Чоп и приковывали себя цепями к последнему вагону поезда Будапешт-Москва во Львове.

Заместитель главы администрации президента Анна Герман считает, что чиновники, которые осуществляют давление на газету "Экспресс", действуют так, чтобы понравиться новой власти.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді