Как подать в суд на газовую компанию: какие начисления могут быть оспорены

20:35, 28 января 2019
«Судебно-юридическая газета» отвечает на вопрос читателя, как оспорить действия поставщиков газа и обязать их сделать перерасчет.
Как подать в суд на газовую компанию: какие начисления могут быть оспорены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В редакцию «Судебно-юридической газеты» обратился читатель Д. с вопросом: «Добрый день. Мне нужна юридическая консультация. Я участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1 категории (инвалид 2 группы). Живу в г. Боярка Киевской области. Надоели бесплодные дебаты с Облгаззбутом, хочу подать на них в суд, но не знаю, как это делается и во сколько это мне обойдется. Имею ли я здесь какие-то льготы?».

Даем следующее разъяснение по этому вопросу.

Неправильно сделанные начисления по коммунальным услугам, включая газ, могут быть оспорены в суде, поскольку поставщики газа не всегда дают внятное объяснение сделанным расчетам.

Иногда в расчетах имеются ошибки, которые ведут к перерасчету.

Например, до 2016 года, население, не имеющее счетчиков, оплачивало газ по нормативам, установленным Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.06.1996 г. № 619; Постановлением № 237 от 29 апреля 2015 г. нормы были уменьшены; Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.03.2016г. № 203 уменьшены еще больше.

В 2018 году Окружной административный суд Киева посчитал неправильными постановления правительства о снижении норм газа (установленные Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.06.1996 г. № 619) и отменил их.

Апелляционный и Верховный суды поддержали решение суда первой инстанции и оставили его в силе. В связи с этим поставщики газа решили, что возобновлено действие первоначальных норм потребления газа и насчитали населению долги за весь период действия отмененных решений Правительства (подробнее о данной ситуации можно прочитать по ссылке).

Такие начисления могут быть оспорены в суде, поскольку на самом деле суждения поставщиков газа является ошибочными.

Заявление в суд оформляется в виде искового заявления. В исковом заявлении необходимо изложить требования к ответчику и их обоснование. К исковому заявлению приобщаются документы, которые подтверждают ваши требования.

Иск к юридическому лицу предъявляется по его местонахождению. Но если возник спор о защите прав потребителей, то иск может быть предъявлен по зарегистрированному месту жительства потребителя, или нахождения потребителя или по месту причинения вреда или исполнения договора.

Лица с инвалидностью I та II групп, законные представители детей с инвалидностью и недееспособных лиц с инвалидностью; граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также потребители по искам, которые связаны с нарушением их прав, освобождены от уплаты судебного сбора.

Кроме того, в Украине работают центры бесплатной правовой помощи.

Найти ближайший Центр можно по ссылке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва