Профильный комитет рекомендует ужесточить санкции за преступления на железной дороге

10:59, 9 июля 2010
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной...
Профильный комитет рекомендует ужесточить санкции за преступления на железной дороге
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта.

Законопроектом ? 6552, поданным Кабинетом Министров, предусматривается повысить размер штрафных санкций в соответствующих статьях Кодекса Украины об административных правонарушениях и статьях 277, 279 Уголовного кодекса Украины.

На заседании Комитета отмечалось, что в последние годы разворовывания грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, приобрело массовый и организованный характер. Так, если в 2007 году убытки железных дорог от разворовывания грузов составляли 3 млн. 687 тыс. грн, то в 2008 году они возросли в 1,7 раза и достигли 6 млн. 297 тыс. грн. В 2009 году убытки железных дорог не сохраненных перевозок грузов составили 6 млн. 480 тыс. грн.

Народные депутаты отмечали, что уголовные посягательства на грузы по своей сути является несанкционированным вмешательством злоумышленников в функционирование железнодорожного транспорта, чем создается значительная угроза для безопасности движения, жизни пассажиров и работников железнодорожного транспорта. Наносится ощутимый ущерб престижу железнодорожной отрасли, возникают предпосылки для уменьшения доверия со стороны отправителей и получателей, в том числе иностранных, к украинским железных дорог, которым все сложнее собственными силами обеспечивать сохранность грузов и безопасность перевозок.

Члены Комитета считают, что принятие законопроекта будет способствовать неотвратимости привлечения к ответственности правонарушителей требований транспортного законодательства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва