Доступная растаможка «евроблях» отменяется: что сказали в Раде

09:28, 10 ноября 2020
Данил Гетманцев предложил парламентариям приобщиться к созданию нового законопроекта о доступной растаможке авто и согласовать его с Минфином.
Доступная растаможка «евроблях» отменяется: что сказали в Раде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Верховной Рады в ближайшее время не будут рассматривать законопроекты о доступной растаможке транспортных средств. Такое решение принял Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, передает «ТСН».

Так, Министерство финансов выступило против снижения налогов при растаможивании авто. В ведомстве отметили, что это приведет к уменьшению доходов бюджета, а в следующем году надо выплачивать деньги для малоимущих слоев населения, пострадавших от COVID-19. А проблема нерастаможенных «евроблях» является надуманной, поскольку за последние два года их ввезено в Украину всего 30 тысяч единиц.

Еще одной проблемой относительно растаможивания «евроблях» является отсутствие у их пользователей документов на авто, которые нужно подавать во время растаможивания.

По словам соавтора законопроекта Марьяна Заблоцкого, проект о доступной растаможке направлен не столько на решение проблемы нерастаможенных машин в Украине, сколько на уменьшение стоимости подержанных авто.

Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил парламентариям приобщиться к созданию нового законопроекта о доступной растаможке авто и согласовать его с Минфином.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие бюджетные автомобили дорого ремонтировать.

Также мы писали, что в Харькове заметили редкий внедорожник Bentley.

Напомним, сертификация Авто, ГБО | Техосмотр | Автострахование — только аккредитованные лаборатории — в Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей