Подготовлен законопроект о защите деятельности журналистов

09:40, 28 февраля 2011
Общественный совет Госкомтелерадио обсудил законопроект
Подготовлен законопроект о защите деятельности журналистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественный совет Госкомтелерадио обсудил законопроект «О защите профессиональной деятельности журналистов», разработанный членами комитета.


Документ предполагает свободный доступ журналистов к информации, запрещает вмешательство собственников и учредителей СМИ в редакционный процесс и ограничивает возможности подачи против журналистов судебных исков.

Предлагается включить журналистов в круг лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, наряду с адвокатами, нотариусами, врачами, психологами и священнослужителями.


Кроме того, законопроект предусматривает свободный доступ журналистов к информации и на места происшествий, предполагает их право быть лично принятыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

Предлагается также закрепить за журналистами право использовать псевдоним и не раскрывать источники своей информации без соответствующего решения суда. Если журналист использовал официальные сообщения, информацию других СМИ, фразы из выступлений либо приложил все усилия для того, чтобы проверить достоверность информации, он может быть освобожден от ответственности в случае подачи против него иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По мнению экспертов, документ имеет ряд недостатков – в частности, дает чрезмерные привилегии журналистам государственных СМИ.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва