Чиновники будут декларировать расходы свыше 50 тысяч гривен

09:31, 8 апреля 2011
Согласно принятому Верховной Радой антикоррупционному закону, предложенному президентом Виктором...
Чиновники будут декларировать расходы свыше 50 тысяч гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно принятому Верховной Радой антикоррупционному закону, предложенному президентом Виктором Януковичем, отныне чиновники и члены их семей обязаны декларировать свои доходы и расходы.


Государственные служащие, включая высших должностных лиц, обязаны ежегодно декларировать свои доходы и расходы членов своих семей, превышающие 50 тысяч гривен. При этом Верховная Рада отказалась обнародовать декларацию о доходах и расходах президента, премьера и других высокопоставленных чиновников.


В декларации госслужащих, в частности указываются расходы на содержание и покупку недвижимости, транспортных средств самих госслужащих и членов их семей. В тоже время законопроектом не предусматривается никакой ответственности за подачу неправдивых данных относительно расходов родственников чиновников.


Кроме того, законопроектом запрещается нанимать на работу близких родственников.


Законопроект также предусматривает проведение специальной проверки лиц, претендующих на должность премьера, судьи Конституционного суда, государственного служащего, должностного лица органа местного самоуправления и.др.


Предполагается также, что документ вводится в действией с 1 июля 2011 года.


Рада также дала протокольное поручение профильному комитету и юридическому управлению внести юридические правки к закону с учетом принятых изменений.


Также было принято решение при подготовке к подписанию документа разделить принятый закон на два: «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «О внесении изменений в законы Украины».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва