Правительство утвердило план совершенствования избирательного законодательства

10:20, 5 марта 2013
4 марта 2013 года Правительство утвердило план первоочередных мероприятий по совершенствованию...
Правительство утвердило план совершенствования избирательного законодательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 марта 2013 года Правительство утвердило план первоочередных мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе КМУ.

Планом предусмотрены разработки соответствующих выводов и рекомендаций Миссии по наблюдению за выборами народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. ОБСЕ/БДИПЧ и других миссий официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

На основе анализа соответствующих выводов будут подготовлены и внесены на рассмотрение Правительства предложения по совершенствованию законодательства о выборах народных депутатов Украины.

Изменения, в частности, будут касаться: критериев, на основе которых осуществляется создание одномандатных избирательных округов; процедуры исправления ошибок и неточностей в документах, поданных для регистрации кандидатов в депутаты, проведения обучения для лиц, претендующих на исполнение полномочий члена окружной, участковой комиссии. Также будут наработаны предложения относительно порядка проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав окружных и участковых избирательных комиссий и уменьшению количества членов УИК.

Планом предусмотрена разработка изменений относительно перераспределения полномочий между Центральной избирательной комиссией и окружными по организации процесса в одномандатных избирательных округах. Будут уточнены и основания для принятия ЦИК решения о предупреждении партии или кандидата по результатам выявления фактов нарушения избирательного законодательства.

Предусмотрено внесение изменений относительно проведения предвыборной агитации, предоставления официальным иностранным наблюдателям копий протоколов комиссий, уточнения обстоятельств, на основании которых голосование на избирательном участке может быть признано недействительным или принято решение о повторном подсчете голосов избирателей и тому подобное.

Также согласно плану должно быть усовершенствовано законодательство в части работы Центральной избирательной комиссии, в частности относительно ее права вносить изменения в протоколы с целью исправления неточностей, обнародование на официальном веб-сайте результатов голосования на каждом избирательном участке, а также информации о поданных в ЦИК жалоб.

Усовершенствовано должно быть избирательное законодательство и в части порядка обжалования решений, действий или бездеятельности, касающихся процесса выборов.

В то же время предусмотрены разработка законопроекта о реформировании государственных и коммунальных средств массовой информации, а также предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности СМИ во время избирательного процесса.

Кроме этого, Министерству внутренних дел поручено провести анализ фактов нарушения законодательства во время выборов-2012 и внести предложения по предотвращению таких нарушений в дальнейшем.

Соответствующие изменения должны быть разработаны до 30 апреля 2013 года. Наработанные документы будут вынесены на широкое обсуждение общественности и экспертов, в том числе Совета Европы, ОБСЕ и ЕС.

Выполнение плана позволит обеспечить эффективную организацию работы по усовершенствованию избирательного законодательства по результатам избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины 28 октября 2012 года с учетом оценок официальных наблюдателей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки