Депутаты предлагают штрафовать застройщиков за нарушение сроков сдачи объекта. ВИДЕО

17:39, 19 ноября 2013
Народные депутаты предлагают штрафовать застройщика на одну десятую % от суммы инвестиционного договора за каждый день просрочки даты завершения строительства жилого дома.
Депутаты предлагают штрафовать застройщиков за нарушение сроков сдачи объекта. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты предлагают штрафовать застройщика на одну десятую % от суммы инвестиционного договора за каждый день просрочки даты завершения строительства жилого дома. Об этом говорится в законопроекте № 3393 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов жилищного строительства".

Законопроект авторства Кивалова, Колесниченко, Барвиненко вносит дополнения в статью 4 Закон Украины "Об инвестиционной деятельности", согласно которой договор об инвестировании объектов жилищного строительства, который заключен до принятия в эксплуатацию завершенного объекта, кроме других существенных условий, должен обязательно предусматривать:

· Сроки завершения строительства;

· Право инвестора на отказ от договора и возврата внесенных инвестиций в случае нарушения сроков завершения строительства;

· Право инвестора знакомиться с разрешительными документами на осуществление строительства и получать с них копии;

· Право инвестора ежемесячно получать информацию о ходе строительства.

Также законопроект распространяет положения закона Украины "О защите прав потребителей" на отношения, возникающие на основании договора об инвестировании строительства жилья, стороной которого является инвестор - физическое лицо.

В случае нарушения обязанности по передаче всего жилого комплекса или его части на баланс объединения инвесторов в срок более трех месяцев с момента соответствующего требования объединения, владелец платить пеню в размере одной десятой % от балансовой стоимости объекта или его части за каждый день просрочки передачи. Пеня в размере одной десятой % предусмотрена также и за нарушение сроков сооружения объекта строительства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва