Президент подписал закон о системе иновещания Украины

12:46, 29 декабря 2015
Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №856-VIII «О системе иновещания Украины», который был принят Верховной Радой 8 декабря. По убеждению Главы государства, Закон является важным для Украины. «Сегодня, в условиях гибридной войны, это вопрос выживания нашей страны, вопрос эффективного противодействия пропагандистской работе, совершаемой против нашей страны, на которую тратят десятки и сотни миллионов пропагандисты страны-агрессора», - сказал Президент во время подписания.
Президент подписал закон о системе иновещания Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №856-VIII «О системе иновещания Украины», который был принят Верховной Радой 8 декабря. По убеждению Главы государства, Закон является важным для Украины. «Сегодня, в условиях гибридной войны, это вопрос выживания нашей страны, вопрос эффективного противодействия пропагандистской работе, совершаемой против нашей страны, на которую тратят десятки и сотни миллионов пропагандисты страны-агрессора», - сказал Президент во время подписания. Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

Основным критерием работы иновещания должна быть объективность подачи информации о ситуации в Украине - внедрении реформ, оборонной политике государства и т.д. «Именно это должно быть критерием эффективности информационной политики. Мы не должны копировать пропагандистские методы страны-агрессора. Наоборот - наши журналисты доносить правду о войне в Украине и тем самым завоевывать доверие в отличие от пропагандистов», - подчеркнул Глава государства.

Президент поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке закона, - народных депутатов и Министерство информационной политики.

Министр информационной политики Юрий Стець заверил Президента, что через два месяца будет завершена реформа иновещания в Украине. «Об Украине должны знать не только как о стране, в которой сейчас есть большое количество проблем, но и о ее истории, культуре, привлекательности, хорошем инвестиционном климате, возможности туризма и о том, что здесь живут добрые и хорошие люди», - сказал он. Ю. Стець отметил, что Петр Порошенко стоял у истоков свободы слова в Украине, что имело историческое значение для государства. Он выразил убеждение, что подписание закона, совместная работа Президента, народных депутатов и Правительства над документом дадут результат в ближайшее время.

Первый заместитель председателя Комитета по свободе слова и информационной политике ВР Ольга Червакова отметила: «Мультимедийная платформа, иновещание Украины - это фактически промо-агентство Украины в мире. И это очень существенная помощь украинской дипломатии на международной арене, которая сейчас изо всех сил пытается донести правду об Украине мировым лидерам. И в этом канал иновещания и то, что будет делаться, должны стать мощным инструментом». Она заверила, что Комитет по свободе слова будет держать на контроле выполнение закона и, в случае необходимости изменений, будет действовать соответственно. «Мы обязательно будем делать эту работу. Для нас это дело чести. Это дело не только нашей репутации - это дело репутации страны в мире», - добавила она.

Кроме этого, во время разговора Президент отметил необходимость восстановления украинского вещания в освобожденных от оккупации районах Донбасса, донесение правды о ситуации на оккупированных территориях, построение для этого соответствующей информационной сети.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва